В Ярославле даст концерт знаменитый пианист

Культура 05.04.2024, 23:01

Его фортепианная техника вызывает восхищение во всём мире. Его ждут педагоги и учащиеся музыкальных школ. В Ярославле выступит один из самых известных молодых пианистов современности, лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников. Он не только исполнит весеннюю программу, но и готовит творческую встречу.

Первые месяцы 24 года оказались для ярославских меломанов щедрыми на звёздные имена. Это Денис Мацуев, Иван Бессонов, Екатерина Мечетина и, конечно, Андрей Коробейнико.

Ровно год назад музыкант приезжал с фортепианным концертом Альфреда Шнитке, экспрессивным, философским. Сейчас программа - абсолютно противоположная по настроению. Светлая, весенняя. Моцарт и ранний Бетховен.

Андрей Коробейников, пианист, лауреат международных конкурсов

- Рондо Бетховена, которое изначально планировалось быть финалом Второго концерта. И прежде всего за финал я люблю и 26-й Моцарта - очень весёлый и заводной. И это тот случай, когда Моцарт - хит, я считаю для своего времени.

Ярославская публика всегда тепло принимает виртуоза. Как исполнитель, он ярок и многогранен.

Анна Камаева, музыковед Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра

- Молодой Бетховен, яркий блистательный виртуозный Моцарт, мудрый Гайдн - «Венские классики приглашают!»- так можно было назвать эту долгожданную программу, дух которой вполне творческому кредо Гайдна: «Предназначение музыки - дарить людям радость и свет!» Для музыкантов оркестра сотрудничество с Андреем Коробейниковым - бесценный опыт.

Дарья Миловилова, артистка Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра

- Для меня, как для музыканта, большая честь - играть с таким солистом. Это всегда очень приятно. Это всегда сотворение музыки, творчество. Вдохновение. Дает творческие силу и энергию.

Венские классики Гайдн, Моцарт, Бетховен в одной программе прозвучат благодаря изысканному вкусу маэстро Анатолия Оселкова.

Анатолий Оселков, дирижёр Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра

-Венская классика - она и весной, и летом, и зимой хороша. Но у Моцарта всё-таки с нотками печали . Любое произведение с нотками. Как его назвали «вечный солнечный свет в музыке» - о Моцарте сказал Чечерин.

Музыкальная палитра вечера - непринуждённая, лёгкая, любимая публикой. Потому что классика вечна.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры