В Ярославле открылась выставка Ирины Штольбы

Культура 04.04.2024, 22:24

«Да, только здесь могу я быть поэтом!..» Эти хрестоматийные строки Николая Алексеевича Некрасова посвящены Грешневу, в котором наш великий земляк провёл годы детства и отрочества. Эти бессмертные слова вынесены в название выставки, которая открылась сегодня в Лермонтовской библиотеке. Автор работ - известный ярославский фотограф и журналист Ирина Штольба, много лет она сотрудничает с Карабихой.

Фотографий немного,но они отобраны таким образом, что можно проследить всю ярославскую историю поэта. От родительской усадьбы в Грешнево осталась только музыкантская, сегодня слушатели узнали, что скоро в ней начнется реставрация. Придёт она и в Аббакумцево, где рядом со Сретенской церковью - родовые могилы Некрасовых.

Григорий Красильников старший научный сотрудник Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» -Это ещё один объект аббакумцевский - школа, построенная на деньги Некрасова. Здание двухэтажное, построенное в 1872 году, открыло свои двери для детей. Поэт был попечителем. За эти годы здание пришло в ветхость, сейчас там начаты реставрационные работы.

Родным местам Некрасов посвятил немало вдохновенных строк. После покупки Карабихи поэт провёл на родине десять незабываемых летних сезонов, отдыхал, охотился и работал.

Григорий Красильников старший научный сотрудник Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха»

- Написал, я считаю, одни из самых лучших произведений. Это и «Русские женщины» и «Дедушка», две поэмы о декабристах. И, наконец,,поэму «Мороз красный нос» и отдельные главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Кстати, Карабиха на них запечатлена.

Григорий Красильников, пожалуй, единственный ярославский некрасовед, рассказал об удивительных фактах жизни поэта на ярославщине. С 21 года Лермонтовка - модельная библиотека.

Анжела Глызина ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля

- Обновленное пространство библиотеки позволяет проводить тематические встречи, литературные вечера, концертные программы и, конечно же, выставки.

Так в библиотеке встретились два великих поэта: Лермонтов и Некрасов, которые в реальной жизни не были знакомы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры