В Ярославле стартовал Всероссийский театральный фестиваль «РОЗОВФЕСТ»

Культура 03.04.2024, 23:49

В этом году оргкомитет получил 120 заявок со всей России, отобрано 14 спектаклей. Форум задумывался как современное прочтение творческого и духовного наследия нашего земляка, драматурга Виктора Розова, но со временем перешагнул эти границы . Теперь это интересный смотр театрального настоящего страны.

Марина Смарагдова заслуженный журналист России

- Вот такой приз «Розовфест-2024» получат участники фестиваля. Уже семь лет его символом является устремлённый в небо журавль, потому что первой постановкой ярославского ТЮЗа был спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

С этой же пьесы стартовал и московский «Современник». Произведения Розова определяли стиль времени. Коллектив из Новосибирска привёз спектакль «Варшавская мелодия», пьесу написал друг Виктора Розова — Леонид Зорин. Театр «Глобус» — частый участник фестивалей. В Ярославле — впервые.

Ирина Камынина режиссёр молодёжного театра «Глобус» (Новосибирск)

- Это коммуникация, прежде всего, это новый зритель, новая энергия. В разных городах разные люди, разное восприятие.

Алексей Корнев актёр молодёжного театра «Глобус» (Новосибирск)

- Зорин — это исключительно хорошая драматургия, он заставляет думать и задавать правильные вопросы.

В нынешнем году фестиваль вновь объединил театры со всей страны: Москва, Казань, Ульяновск, Нижний Новгород, а международную часть программы представляет

Игорь Сидоренко директор КЗЦ «Миллениум»

- Именно этой весной юбилей открытия Театра юного зрителя, в 84 году он распахнул свои двери и Сергей Викторович возглавил этот театр.

Марина Васильева министр культуры Ярославской области

-Фестиваль родился не случайно в театре юного зрителя, это вопросы к молодому поколению, и оно должно найти на них ответы.

РОЗОВФЕСТ-24 «шагнул» за пределы Ярославля. Спектакли увидят в Данилове и Тутаеве.

Сергей Розов президент фестиваля «Розовфест»

-Районы области, где нет своих профессиональных театров, студийных коллективов, народных театров, чтобы какой-то разговор был, а если есть, то им интересно будет пообщаться с профессионалами.

Для ярославцев «Розовфест» давно стал родным, а каждая встреча с театром — праздником.

Марина Руднева

- Нравится фестиваль тем, что приезжают ребята с разных городов России и показывают спектакли, которые мы раньше не видели.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры