Ярославцам представили перформанс «Айвазовский.Три стихии. Небеса»

Культура 02.04.2024, 23:44

Междисциплинарный проект художественного музея, театра имени Фёдора Волкова, Русского музея и студии анимационных фильмов «Мастерская Александра Петрова» подходит к концу. Выставка известного мариниста работает последние недели. Но остаётся, можно сказать, послевкусие. Ярославцы смогут познакомиться с музыкой Владимира Мартынова в его альбоме и прогуляться по выставке интерактивно, гид опубликован.

Перформанс в исполнении волковцев Анны Ткачевой и Андрея Симонькина перекликается с постановкой «Айвазовский.Три стихии» на сцене первого русского. Но это совершенно иное произведение. Можно даже назвать это прологом к спектаклю большой формы, где художник предстает перед небесным судом, который взвешивает все его мысли и поступки, окончательный вердикт выносят с помощью зрителей. Здесь две невоплощённые души на пороге важного свершения, что выбрать - безмятежность рая или муки творчества на земле. Цена высока. Её слова и слезы не останавливают его, он уходит навстречу высокому.

Александр Созонов, главный режиссёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Уникальный диалог между различными контекстами, между различными жанрами. И зритель, который попадает сюда, он настолько беззащитен. Ему так хочется ощутить себя частью большой русской культуры».

Молчаливыми созерцателями, а не декорациями стали полотна Айвазовского. Как подметили искусствоведы, из 6 тысяч картин на 4-х - буря, а значит, сомнения, тревоги, трагедии, как в жизни. В конце пути он больше пишет умиротворенную стихию. Для музея проект стал первым опытом подобного взаимодействия. Как говорят здесь, все лучшее сразу. Конечность выставки стала отправной точкой новых мультимедиа . На платформе ARTEFAKT артисты первого русского записали гид в формате диалога, который создала Светлана Гиршон по материалам Русского музея.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«У нас ещё никогда созвучий таких не было. А здесь как раз инструменты и способы донесения идеи, они применяются впервые.

Имена как стихии: художник Айвазовский, поэт Пушкин, композитор Мартынов,он написал музыку для спектакля. Новый альбом мастера ещё более масштабирует идею взаимодействия и проникновения искусств».

Герман Громов, директор театра им. Ф.Г. Волкова:

«Этот проект очень ярко прозвучал в Ярославле, и в России был отобран как особо значимый для показа на портале «Культура.РФ».

Выставку посетили 45 тысяч зрителей, 5 - посмотрели спектакль в театре. Онлайн - формат, думается, умножит эти показатели интереса к творчеству Айвазовского.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры