В школах Ярославля стартовала запись детей в первые классы

Образование 29.03.2024, 23:14

Не позднее начала апреля все учебные учреждения должны принимать документы от родителей будущих учеников. Информация — на сайте каждой школы. В числе первых открыли двери для мам и пап в 36-ой. Александр Захаров отправился туда.

36 школа одной из первых начала прием документов от родителей будущих первоклашек. В этом году образовательное учреждение набирает 4 первых класса. Родители подают все необходимое как в порядке живой очереди, так и через портал Госуслуг. Стараются попасть в уже знакомую школу.

Елена Лекомцева:

«Старшая закончила 36 школу. У нас остались только искренние, добрые воспоминания об этом учреждении. 00:41 00:45 Хочется, чтобы дочь поступила также в первый класс в эту школу».

В этом году ажиотажа в 36-ой нет. Раньше очереди приходилось занимать с ночи. Теперь большинство родителей предпочитают интернет. Однако есть и те, кто желает перестраховаться и, подав документы через Госуслуги, приходит и лично в школу. Папы и мамы, как положено, приносят свои паспорта, свидетельства о рождении ребенка. Если относятся к категории льготников, подают дополнительные бумаги.

Светлана Мартынова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №36:

«Заносим в журнал регистрации все, что они подали. Выдаем расписку с номером их заявления и, когда возникают у них вопросы, они звонят и выясняют, называя именно этот номер. А результат зачисления мы узнаем после окончания приема 30 июня».

В первую очередь идет зачисление детей из тех домов, которые относятся к той или иной школе. Однако есть и внеочередное право у некоторых категорий ярославцев.

Анна Громова, начальник отдела общего и дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля:

«Внеочередным правом пользуются дети, чьи родители военнослужащие Росгвардии, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей в СВО. Первоочередники - это полиция и другие органы. Преимущественно это братья и сестры, которые уже обучаются в этой школе. И вот здесь не зависит от места регистрации».

Результат зачисления в первый класс родители смогут узнать с 1 по 3 июля. А с 5-го начнется набор детей на свободные места в школах. В любом случае, говорят специалисты, сядут все. По данным профильного департамента, первый раз в первый класс пойдут 6700 дошкольников. А мест будет создано с запасом - 7500.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры