Ярославские родители сели за парты для сдачи ЕГЭ

Образование 12.03.2024, 23:04

Всероссийская акция объединила все регионы страны и продлится до конца марта. В Ярославле в 74-й школе собрались взрослые со всего города. Два десятка человек прошли путь выпускника. Наша съемочная группа наблюдала за событием.

Поменяться местами со школьниками и вновь оказаться на экзамене. Большинство родителей выпускников этого года никогда не сдавали ЕГЭ. А старшеклассники сегодня выполняли функции организаторов.

София Сергеева, ученица школы №74 им. Ю.А. Гагарина:

«Когда появляется какая-то новая работа, новые возможности, это интересно. И мы принимаем во всем этом участие. И потихоньку вливаемся в эту жизнь с ЕГЭ».

По всей России родители получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ: от прохода в экзаменационный пункт до получения результатов работ.

- Очень интересна процедура прохождения ЕГЭ. Как это будут проходить наши дети.

Сегодня родители писали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, и хотя это неполный набор вопросов, он дает представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Роман Тихов, советник директора школы №74 им. Ю.А. Гагарина по воспитанию:

«Если бы я участвовал в подобном мероприятии, то уровень стресса на экзамене был бы ниже».

В любом деле важны нюансы. Родители посмотрели все этапы экзамена, увидели, как выглядят рабочие места, как организован контроль.

Светлана Чернецова, директор школы №74 им. Ю.А. Гагарина:

«Редкий случай, когда родители могут почувствовать ЕГЭ изнутри, осознать, увидеть, что происходит во время большого ЕГЭ, и найти больше нужных слов для поддержки детей в июне месяце.) Взрослым показали, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена».

Надежда Чичваркина, главный специалист департамента образования мэрии Ярославля:

«74-я школа стала единственной, которая принимает родителей. Они поймут, как сдается ЕГЭ, как дети переживают этот процесс. Как раз это хорошо, потому что больше на экзаменах волнуются родители, дети относятся гораздо спокойнее».

Сегодня испытали на себе мамы и папы, в конце мая сядут за парты их дети. Для почти 6 тысяч выпускников начнется экзаменационный марафон.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры