В Ярославле прошла «Битва химиков»

Образование 08.02.2024, 22:59

8 февраля - день рождения автора периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. В этом году - 190-летний юбилей. Ярославцы отметили дату "Битвой химиков". В школе №32 имени Валентины Терешковой сегодня собрались 9 ученических команд, чтобы померяться силами в знании законов и биографии ученого. Марина Смарагдова увидела событие.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист РФ:

«Дмитрия Ивановича Менделеева называют «русским Леонардо да Винчи». В сферу его научных интересов входили не только периодическая система элементов или взаимодействие воды и спирта. В химии он видел поэзию, говорили современники».

С помощью искусственного интеллекта, и это было неожиданно, великий химик приветствовал своих последователей и посоветовал не отступать перед трудностями.

«Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

«Битва химиков» состояла из 4 раундов: презентации команды, викторины по химии и биографии Дмитрия Ивановича Менделеева, выполнение и защите мини-проекта на химическую тематику и проведение эксперимента. Команда 73-й школы включала трех девятиклассников и одну восьмиклассницу. Они даже эмблему себе нарисовали. К игре готовились с надеждой на победу.

Азиз Хидиров, ученик школы №73:

«Подготавливали речь, находили информацию про разные химические заводы, придумали название команды».

Виктория Малкова, ученица школы №73:

«Я на таких конкурсах впервые. Мне очень хочется попробовать. Я еще в восьмом классе и могу принять участие и на следующий год».

В школе сформированы два профильных класса - менделеевский и космический. 32-я тесно сотрудничает с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева, ярославскими педагогическим и демидовским, их партнеры - медицинский университет. Его представители - в жюри. В субботу стартует уже полюбившийся учениками образовательный проект «Университетский субботы» для тех, кто увлекается химией и биологией

Ольга Копеина, директор школы №32 им. В.В. Терешковой:

«В марте-апреле наше новое направление совместно с МГУ , технологическое направление, соберутся ребята, увлеченные физикой, информатикой и математикой».

Вице-президент Благотворительного фонда Терешковой, дочь первой космической леди призналась, что сама изучала пять химий в медицинском, а ее звездная мама предпочтение отдавала физике.

Елена Терешкова, вице-президент Благотворительного фонда В.В. Терешковой:

«Космические науки должны быть вместе. Будут к нам приезжать педагоги из МГУ, наши ребята будут ездить в Москву, будут проходить обучение предварительное в МГУ».

Углубленное изучение предметов в 8-9-х классах, считают в школе, очень важно для принятия ребенком решения, какой профиль выбрать.

Светлана Астафьева, первый заместитель министра образования Ярославской области:

«Это творческое состязание решает несколько задач национального образовательного проекта, инициированного нашим Президентом В.В.Путиным. Это выявление и поддержка детей, развитие их интереса к химии, их состязательных компетенций».

Ученый Менделеев не раз замечал, что постижение химии - это изучение природы веществ, а не просто исследование их свойств. Сегодня школьники еще раз в этом убедились.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры