Ученики ярославской школы №28 представили проекты преображения пространств образовательного учреждения

Образование 06.02.2024, 23:26

Экологическая рекреация, веселые школьные раздевалки, театральная студия. Ученики 28 школы Ярославля представили свои проекты по инициативному бюджетированию в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Сегодня в актовом зале было представлено сразу 8 предложений по преображению пространств образовательного учреждения. С защитой своих работ выступили ученики старших классов. На что хотят ребята потратить 1 миллион рублей, который выделяется из городского бюджета, узнал Александр Захаров.

9-классник Егор Коршунов предлагает преобразить одну из рекреаций третьего этажа. В частности, создать экологическую зону. Говорит, это будет мотивировать учащихся получать хорошие оценки.

Егор Коршунов, ученик МОУ СОШ №28:

«Хотелось бы преобразить пол, потому что он находится в ненадлежащем состоянии. Также хотелось бы покрасить стены, преобразовать рекреацию в более экологическую, также поставить экологические цветочки с автополивом, чтобы учителя не тратили свое время на ухаживание за цветами».

В другой рекреации Егор вместе с командой предлагает обустроить историческое пространство. Повесить плакаты с правителями России, установить электронный интерактивный стенд, с помощью которого можно узнать историю государства. Все затраты ребята уже подсчитали, в миллион вписались. Также как и другая команда единомышленников во главе с ученицей 9 класса Викторией Смирновой. Этот проект подразумевает модернизацию школьных раздевалок.

Виктория Смирнова, ученица МОУ СОШ №28:

«Хотелось бы наклеить цветную пленку, сделать баблы, небольшие высказывания. Поставить новые зеркала. Заменить вешалки и поставить ящички для обуви, потому что у нас нет таких мест, где можно ее хранить».

По словам директора школы, в инициативном бюджетировании ребята приняли активное участие. Привлекали как своих сверстников, так и учителей и родителей. Было разработано и презентовано 8 проектов. В том числе модернизация спортзалов, школьной столовой, театральной студии.

Ольга Зыкова, директор МОУ СОШ №28:

«Самое главное, с моей точки зрения как директора школы, в чем важность всех этих проектов и в чем главная задача участия? Данная деятельность позволяет создать большую мотивационную среду среди всех участников образовательных отношений».

В этом году участниками проекта «Школьное инициативное бюджетирование» стали три образовательных учреждения Ярославля. Кроме 28 средства на преображение получат 36 и 84 школы.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Естественно, бюджет мэрии Ярославля добавляет ту недостающую сумму для того, чтобы проект получился красивым и интересным для самих учеников. Да, это действительно так будет».

После презентации ученики школы должны большинством голосов выбрать понравившийся им проект. Он будет реализован летом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры