Ярославские стобальники ЕГЭ дали советы старшеклассникам

Образование 02.02.2024, 23:27

«Ключ к успеху». Под таким названием в Ярославле прошла встреча выпускников 23 года, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы, с одиннадцатиклассниками средней школы № 1. Те, кто показали лучший результат, поделились личным опытом сдачи экзаменов. К беседе присоединились и эксперты в области организации и проведения ЕГЭ.

Дарья Безрукова готовится к двум ЕГЭ: профильной математике и русскому. Другие предметы ей придётся сдавать уже при поступлении. Проблемы есть, признаётся одиннадцатиклассница.

Дарья Безрукова, ученица МОУ «Средняя школа №1»:

«Математика - очень трудно. Мне не хватает структурированных вещей. Я вообще спортсмен и мне всегда нужен план действий».

Без репетиторов - никуда, уверены будущие выпускники. Анна Беспалова с 10 класса берёт дополнительные занятия по обществознанию и истории. Для девушки встреча со стобальниками 23 года - возможность узнать о ЕГЭ из первых уст.

Анна Беспалова, ученица МОУ «Средняя школа №1»:

«Рассказывают учителя, но ведь они сами-то не сдавали, а вот от тех, кто недавно сдавал, это полезно услышать. Самый сложный 20 век. Там очень много событий: одно десятилетие, как один век, например,11. То есть в 11 веке ничего, а за одно десятиление в 20-м - куча информации».

Пятидесяти старшеклассникам стобальники прошлого года в откровенной беседе открыли самые главные секреты. Все они первокурсники ВУЗов Ярославля их мечты сбылись благодаря знаниям, терпению и выдержке. Старшие товарищи твердят о важности побед в олимпиадах и конкурсах во время учёбы в школе. Всё это добавяет баллы в копилку будущего выпускника. И просят по возможности не волноваться - это мешает во время сдачи ЕГЭ.

Павел Анджан, студент:

«Переживаний было очень много. Я помню: взвесился и потерял около килограмма. Переживал. Сейчас я вспоминаю и думаю, что все эти переживания были излишни. Оно не стоит тех нервов».

Ребята вместе искали ответы на волнующие вопросы, работали со специалистами: психологами, экспертами по сдаче ЕГЭ, преподавателями университетов. Разбирали ошибки. Но опыт прошлых лет не подводит: хорошие оценки у тех, кто готовится.

Ирина Шустина, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку:

«Ребята, которые целенаправленно системно готовятся, были вверху, а те, кто рассчитывает на удачу, не получили высоких баллов, поскольку должен быть вложен труд».

Проект проходит при поддержке министерства образования Ярославской области и инновационно-образовательного центра «Новая школа».

Светлана Астафьева, первый заместитель министра образования Ярославской области:

«Глубоко убеждена, что результаты единого государственного экзамена у каждого те, которые он заслужил. 90% получают те отметки, такой же результат, как учился в школе».

Такие встречи традиционные. Найти свой ключ к успеху под силу каждому.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры