Православные ярославцы отметили Крещение Господне

Религия 19.01.2024, 23:57

В эти дни верующие приходят в храмы и вспоминают таинство Богоявления. Больше всего ярославцев собирается в Толгском монастыре. Здесь праздничную службу возглавил митрополит ярославский и ростовский Вадим.

Толга встретила посетителей настоящей атмосферой праздника. Не смотря на непогоду, за стенами обители торжествует спокойствие и умиротворение. Рождественские огни на пушистых елях до сих пор радуют прихожан. Верующие собираются перед началом крещенской службы, чтобы помолиться перед чтимыми иконами.

Сергей Макаров:

«На крещение уже хожу 3-й год подряд. Сегодня планирую купаться. Вообще, для меня крещение - это такое очень значимое таинство. Так как я человек верующий - стараюсь не пропускать в осознанной жизни своей».

Традиционно в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением Священного Писания.

Православные набирают святую воду после и во время праздничного богослужения. Прихожане верят в её сверхъестественные свойства.

- Эта вода точно не портится. То есть она может несколько лет стоять и ничего не будет ей. То есть, открываешь её и она всегда как свежая.

После окончания службы, прихожане отправились к купели. Ночная литургия заканчивается примерно к половине второго ночи. Продолжение богослужения - крестный ход. Его возглавил Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Крещение Господне или Богоявление - один из главных православных праздников. Перед омовением обязательное освящение воды.

После освещения иордани каждый желающий может погрузиться в воду. Главное, делать это соблюдая несколько простых правил. Погружение должно быть не долгим, а главное нужно быть к нему подготовленным. Нельзя быть в купели больше 30 секунд. Погружаться с головой рекомендуется только здоровым людям. Прихожане утверждают, что после традиционного ритуала чувствуют необычайный прилив сил.

У иордани дежурили сотрудники экстренных служб.

Александр Лапин, руководитель инспекторского отделения ГИМС Ярославля:

«У нас по Ярославской области оборудовано 40 купелей. На каждой купели происходит дежурство сотрудников МЧС, спасателей, сотрудников полиции, а также скорой помощи. Каждая купель оборудована специальной корзиной, чтобы исключить провалы людей под лёд».

«После купаний можно было обогреться в специально организованных утепленных местах.

Здесь находятся палатки для обогрева. Тепло и уютно. Каждый искупавшийся может придти сюда, перевести дух и согреться. Внутри работают мощные тепловые пушки. Натянут плотный брезент».

В этом году Крещение выпало на будний день, многим с утра нужно было на работу. Тем не менее желающих присутствовать на службе в этот праздник меньше не стало.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры