Ярославцы запасались крещенской водой

Религия 19.01.2024, 23:55

Те, кто не успел окунуться ночью, сделали это с утра. Всего в иорданях, организованных на водоёмах области, искупались более 8 тысяч человек, более 10 тысяч посетили места омовения. Прихожане также запасались святой водой на весь год.

Целебная сила крещенской воды проверена миллионами верующих. Отцы церкви и православные ученые говорят, что пить её надо не механически, а с верой и покаянной молитвой. В храме Петра и Павла на Красном Перекопе заготовили 2 тысячи литров святой воды. С утра в церковь идут прихожане, берут и на себя, и на родственников, и на знакомых.

Виктор Гребнев:

«Вода, на самом деле, большое значение в моей жизни имеет. Я в тяжелейших условиях на моторном заводе работал, в литейке. Я прожил 70 лет, и как человек верующий, я все традиции русские соблюдаю».

Елена Сухова родилась и выросла на Красном Перекопе, и хотя теперь живет в другом районе, душа стремится на малую родину. Сегодня пришла за крещенской водой.

Елена Сухова:

«Верим, постоянно пьём крещенскую воду утром натощак».

Богоявление - это второе название Крещения. Господь показал свою божественную сущность в водах Иордана. Учёные подтверждают: оптическая плотность воды в праздничную ночь выше, чем обычно. Подавляется рост микроорганизмов, да и другие параметры меняются. Петропавловские пруды всё также популярны в Крещение, здесь всегда многолюдно.

Николай Куриленко:

- Ощущения отличные. Мороз и солнце - день чудесный.

- Постоянно это делаете?

- Да, более 20 лет.

Совершать омовения теперь можно с комфортом. Армейские палатки ставит Росгвардия, а в них печки, люди одеваются в тепле. Военные и силовики обеспечивали порядок в крещенскую ночь. Сегодня поутру ярославские росгвардейцы установили поручни в иордань на Которосли в районе городского пляжа. Настоятель гарнизонного храма Михаила Архангела отец Евгений освятил купель, совершив молебен. Чин Великого водосвятия делают дважды, накануне и в сам день Богоявления.

Рядом с купелью припаркованы суда спасателей. По статистике на начало дня 3,5 тысячи верующих посетили службы в храмах, омовение в иорданях совершили полторы тысячи.

Анатолий Мирошин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области:

«В этом году организовано 40 мест купания. Все они комиссиями приняты. Была проверена толщина льда, организовано дежурство полиции, спасателей, во всех местах установлены теплые палатки, организован теплый чай».

В Некрасовском районе одну несанкционированную купель закрыли, это единственный случай в регионе. Сотрудники Городского телеканала не остались в стороне, ведущая информационной программы Елена Гусева тоже окунулась в крещенскую воду.

Елена Гусева, ведущая программы «Главные телевизионные новости»:

«Всё хорошо, всё отлично, я хожу каждый год. И здесь, и у Петра и Павла. У нас традиция семейная, и дети тоже купаются».

Прихожане Архангельского храма и все, кто сегодня разделил радость праздника в общении и молитве, пили горячий чай.

Олег Бугаев, военнослужащий Управления Росгвардии по Ярославской области:

«Порядка 200 литров чая приготовили, популярностью пользуется чай, да, люди подходят. Чай очень вкусный».

Обычай на Крещение окунаться в купель - довольно молодой. Ему всего несколько столетий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры