Губернатор Михаил Евраев принял участие в заседании Госсовета в Кремле

Власть 28.12.2023, 15:21

Итоги уходящего Года педагога и наставника, меры, повышающие авторитет профессии учителя, актуальные проблемы развития института наставничества стали основными темами заседания .

– Наставничество – благородная миссия. Нет ничего более эффективного, чем передача своего знания и опыта от сердца к сердцу, нет ничего более эффективного, чем воспитание на собственном примере, – сказал Президент РФ Владимир Путин.

Участники заседания отметили важность обеспечения суверенитета в сфере образования, снижения бюрократической нагрузки на учителей, увеличения зарплат педагогов и совершенствования механизмов оплаты их труда, развития наставничества в сфере образования, на производствах, повышения роли семьи в воспитании в следующем Году семьи, объявленном Президентом. Губернатор Михаил Евраев отметил, что в Ярославской области развитие образования — приоритетное направление. Отдельное внимание в регионе уделено вопросу подготовки специалистов для различных отраслей экономики. Высоки потребности промышленного сектора в технических и инженерных кадрах, а для этого прежде всего нужны сильные учителя математики, физики и химии.

– Приняли решение выплачивать стипендии студентам ЯГПУ – будущим учителям точных дисциплин из средств областного бюджета. Заключившие целевые договоры студенты смогут ежемесячно получать по 20 тысяч рублей, – рассказал Михаил Евраев. – По окончании обучения молодые люди должны вернуться в свои муниципальные образования и проработать в школах не менее трех лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры