Ярославцы отметили день святителя Спиридона

Религия 25.12.2023, 22:41

Католики отмечают Рождество, а православные— день Святителя Спиридона Тримифунтского. Верующие называют его скорым помощником, а все жители греческого Корфу считают родственником, а также бесконечно важным и уважаемым. В Толгской обители Ярославля каждый может прикоснуться к иконе, частице мощей и башмачкам чудотворца. Образ одного из почитаемых сюда прибыл девять лет назад. Вместе с ним — частица мощей и его же башмачки. Перед семисотлетием женской обители их по благословению греческих епископов с острова Корфу доставила игуменья Варвара. Теперь у каждого посещающего обитель есть возможность попросить чудотворца о помощи. В силу его молитвы однажды поверил также известный русский прозаик. Было это в городе Керкиры, где и находился ковчег с мощами Спиридона

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«В числе приглашённых был Николай Васильевич Гоголь и один английский путешественник, скептик, атеист. И этот атеист оглянулся на всех и сказал, что вы тут празднуете, несут какую-то куклу, а вы и рады молиться. Как пишет Гоголь, на глазах у всех Святитель Спиридон в раке с мощами обернулся и посмотрел внимательно на этого англичанина. Говорят, у англичанина был шок, на следующий день он побежал креститься».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры