В Ярославле ужесточают контроль по уборке снега предпринимателями

Бизнес 05.12.2023, 23:39

Осадки прибавили работы не только коммунальным службам, но и владельцам торговых точек. По закону бизнесмены должны содержать свою прилегающую территорию в чистоте. За этим следят соответствующие структуры мэрии. Их сотрудники сегодня усиливают работу по контролю за исполнением правил благоустройства. Подробности - у Александра Захарова.

Очистить прилегающую территорию от снега и льда. А также лестницы, пандусы. Убрать сосульки с крыш и козырьков. Вывезти собранный снег и лед. Вот задачи, которые ставят власти перед владельцами и арендаторами торговых точек и заведений общепита.

Мария Юбина, управляющая рестораном:

«У нас в штате 2 дворника работают. Это ежедневная уборка. Если сильный снегопад, то непосредственно мы вызываем снегоуборочную машину и снег вокруг здания чистится».

При этом территорию вокруг стационарных объектов нужно убирать на расстоянии 10 метров от здания, около НТО - 5 метров. За выполнением этих правил теперь строго следят контрольные органы в мэрии.

Варвара Моисеева, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Выявлять нарушителей посредством осмотра. Составлен план график по обходам торговых точек и точек общепита по городу. Наши сотрудники ежедневно буду проходить по торговым точкам, смотреть, где есть снег неубранный, не посыпана дорожка или есть лед, висят сосульки. Соответственно будет проводиться работа с владельцем такой точки».

Если территория не убирается или убирается ненадлежащим образом, предусмотрена административная ответственность. Выписывать штрафы имеют право комиссии территориальных администраций.

Ирина Леонова, начальник отдела организации контроля в сфере благоустройства мэрии Ярославля:

«Установлен штраф размером на граждан от 3 до 4000 рублей, на должностных лиц от 20 до 30000 рублей и на юридических лиц от 50 до 80 000 рублей».

Также помимо штрафов нерадивый предприниматель несет материальную ответственность, если был причинен вред здоровью людей, например, при падении на не убранной должным образом территории.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры