В Ярославле оцифровывают древности

Наука 02.11.2023, 22:55

Артефакты из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль» получили 3D-изображения. Проект «Дем Арх» стал возможен благодаря сотрудничеству федерального музея и университета имени Павла Григорьевича Демидова. Около полусотни экспонатов уже обработаны, продолжение следует. Университет переводит в 3D-формат и свои археологические находки.

Глиняные уточки найдены на раскопках поблизости от университета. По-видимому, где-то рядом располагалась мастерская. Оборудование отечественное, уточняют сотрудники.3D-моделирование, к всеобщей радости, сблизило факультеты. Историкам помогают математики и физики. Сотрудники научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» считают проект «Дем Арх» расширением научных горизонтов. На базе «ростовского кремля работает кафедра универа.

Роман Фролов, декан исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Это еще один способ привлечь студентов в ходе учебного процесса к непосредственному взаимодействию с коллегами из музея, к работе с коллекциями музея. Причем, на таком уровне, который может быть и музею интересен. Результат может быть применен в экспозиционной деятельности музея. В других сферах его деятельности».

Университет, в свою очередь, повышает качество обучения, обогащается и научная сфера, поскольку продукт становится общедоступным. Находки, сделанные ранее, уже отсканированы.

Елена Спиридонова, кандидат исторических наук, доцент ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Это XIX век, вторая половина,тарелка,но у нас много было осколков однотипной посуды, из практически одного сервиза. При сканировании это можно восполнить».

В учебных целях печатают археологические раритеты, студенты могут не просто прочесть о них. Но и ощутить тактильно. Никита Смирнов еще в детстве мечтал работать с археологическими находками. Проект «ДемАрх» связан со сферой его научных интересов.

Никита Смирнов, студент ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Я , в основном, работаю с фотографиями. Отфотографированные археологические находки я привожу в более приличный вид. Для того, чтобы их презентовать. Повышаю свою квалификацию и учусь их сканировать».

Отсканированные экспонаты можно виртуально исправить и напечатать уже цельными без изъянов, нанесенных временем.

Евгений Данилов, руководитель лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ»:

«Наша цель - это стимулирование развития научных исследований в области медиевистики. В области изучения средневековой Руси».

Кроме научной деятельности,лаборатория занимается образовательной ,организует всероссийские научно- практические школы, куда приезжают коллеги из Новгорода и Москвы, проводят интенсивы, круглые столы. Эмблема лаборатории - святой Георгий, небесный патрон Ярослава Мудрого.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры