В Ярославле попали под сокращение 248 коммунальщиков

Общество 22.03.2010, 21:56
Валентина Колб, дворник: «Работаю 17 лет. Претензий нет. Убираю хорошо».
- С каким настроением праздник коммунальщиков встречаете? - Ни с каким. Мы в неизвестности сейчас. Оставят - нет. Мы ничего не знаем.
Со слезами на глазах работники РЭУ-4 Заволжского района встретили в этом году свой профессиональный праздник - день коммунальщика. Вместе с традиционными в таких случаях почетными грамотами за хорошую работу они получили уведомления об увольнении. Всего под сокращение попадают 248 человек.
Галина Чеброва, диспетчер РЭУ-4: "Мы находимся в прострации - неизвестности. С мастерами еще разговаривали, им предлагали работу. Нам никто ничего не предлагал и мое будущее неизвестно - куда я пойду? Что буду делать?»
А причина в том, что настоящая война разгорелась между управляющей компанией "Управдом" и РЭУ-4, которые являются соответственно заказчиком и исполнителем работ и по сути должны жить мирно и работать в одной упряжке. На деле все вышло иначе. По словам экономиста РЭУ-4, в "Управдоме" то тарифы урезали, то акты о выполнении работ не подписывали, то деньги не перечисляли.
Нелли Сочнева, экономист РЭУ: "Как только управляющую компанию купили в частные руки, у РЭУ-4 начались проблемы"... Договорные отношения не работают, не выполняются. С 1-го апреля с нами договор расторгают».
Владимир Кисельников, директор: «Задолженность управляющей компании составила 7,3 миллиона... Они нам просто испортили праздник... Зарплата низкая - в среднем 6 тысяч рублей. Из 3,3 миллиона - 1,8 миллиона на зарплату. Снизили цену работы нашего коллектива».
Коммунальное противостояние между управляющей компанией и РЭУ привело к неутешительным результатам - работники перестали вовремя получать зарплату.
Александр Митрофанов, дворник РЭУ-4: «Мы работаем для людей, квартплату они платят. Куда деньги уходят. У нас зарплата - 2 тысячи с копейками за участок, и ту задерживают».
Наши неоднократные попытки связаться с директором "Управдома" Олегом Девятиловым успехом не увенчались. Его секретарь неизменно рапортовала об отсутствии руководителя на месте. Свой комментарий сложившейся ситуации нам дали и в департаменте городского хозяйства города.
Как сообщили в департаменте горхозяйства, аналогичные случаи расторжения договоров уже были в Красноперекопском районе, где управляющая компания расторгла отношения с РЭУ-24. При этом дворники и слесари там были трудоустроены в другие организации. Что будет с РЭУ-4, пока не ясно. Сейчас оно находится в муниципальной собственности, но в ближайшее время городские власти намерены выставить его акции на продажу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры