Альтернативных наказаний в Ярославской области станет больше

Общество 17.03.2010, 21:25
Сергей Рахманов: «Я прихожу полшестого, в семь, чтобы к полдевятому, когда все приходят, чтобы было чисто».
Обеспечивать чистоту у стен администрации Фрунзенского района и не получать за это ни копейки денег Сергей Рахманов обязан ровно 120 часов, правда его рабочий день не должен превышать четырех часов. У приговорённого судом к обязательным работам должно оставаться время для того, чтобы заработать себе на жизнь. За исполнением приговора суда следят сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.
Наталья Зорина, старший инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН области: «Он по утрам работает, по утрам ходим проверять. Один-два раза в месяц он приходит к нам на профбеседы».
Татьяна Прохорова, начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН области: «Узнаем, с кем живет, как живет, как характеризуется по месту жительства. Периодически сотрудники выходят к нему домой... У нас приходит выписка из приказа о приеме на работу, с какого числа, на какой период устроен и так далее по приговору суда».
Приговорённые к исправительным работам трудятся полный рабочий день, но часть зарплаты от пяти до двадцати процентов в зависимости от решения суда отдают государству. Сегодня один специалист уголовно-исполнительной инспекции контролирует чуть менее шестидесяти человек, но в ближайшее время нагрузка может увеличиться.
Татьяна Прохорова, начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН области: «Альтернативные лишению свободы виды наказания имеют приоритетное направление... В нашей инспекции мы постоянно ставим на учет, снимаем где-то около 700 человек за год».
На учете в инспекции состоят и женщины, получившие отсрочку в отбывании наказания. В колонию их отправляют после того, как ребёнку исполнится четырнадцать. После внесения поправок в закон отсрочку могут получать и мужчины. Как правило, наказание, не связанное с лишением свободы, суд назначает совершившим не тяжёлые преступления. Сергей Рахманов вынужден был стать дворником из-за неуплаты алиментов. Его долг - 39 тысяч рублей.
Сергей Рахманов: «Ну, это не много, есть и по сто... Надо отрабатывать, устраиваться на работу и платить алименты».
С января этого года в России появился новый вид наказания не связанный с лишением свободы - ограничение свободы.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры