В столицу Золотого кольца России сегодня прибыла православная святыня

Религия 29.09.2023, 22:47

Из Казанского собора Санкт -Петербурга - в Успенский Ярославля. Частицу Пояса Богородицы сегодня торжественно встретили ярославское священство и миряне.

На ступеньках храма ковчег встретил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.Частица пояса в Ярославле во второй раз.Впервые ее привозили в ноябре 2019 года.Ярославцы благоговейно встретили Пояс Богородицы, пришли поклониться святыне.

Любовь Максимова:

«Их много, все не охватить,г лавное, чтобы в душе верил и чувствовал, что они есть, хоть и далеко.Привезли с Афона, не всем доступно было, теперь такая возможность появилась, слава богу».

Когда христианскую реликвию впервые привезли в Россию в 2011 году, горожане автобусами отправлялись в Москву в Храм Христа Спасителя и могли простоять много часов, чтобы приложиться.За 39 дней ковчег объехал 14 городов, минуя Ярославль. Святыню сопровождали афонские монахи, везли на специальных самолетах и поездах. Маршрут перемещения пояса Пресвятой Богородицы по России был специально определён в виде восьмиконечного православного креста. По приблизительным оценкам, поясу тогда, 12 лет назад, поклонились более 3 млн человек.Одну из маленьких частей этого пояса из Ватопедского монастыря передали в Санкт-Петербург, в Казанский собор.

Илья Шаблуков, штатный клирик храмов Вознесенского прихода:

«Сейчас мы принимаем ее на нашей ярославской земле,поклоняемся перед ней и просим заступничества всем нам,православным христианам.Да помянет нас Господь».

По церковному преданию, пояс Богородица сплела сама из верблюжьей шерсти, и носила до Успения, за него держался сам Господь во младенчестве.

Святыня пробудет в Ярославле до первого октября.Каждый час будет совершаться молебен, с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

«Считается, что у пояса Богородицы можно молиться о даровании детей, об укреплении веры, об исцелении от различных болезней, об укреплении брака».

Максим Диканенко:

«Спасение наше находится именно здесь, прибегая к таким святыням, в такие места как Успенский кафедральны собор, мы можем и сами напитаться благодатью, мы помогаем родным и близким, и державе нашей».

Православные уверены, что во время поклонения поясу ум просвещается божественным светом, исходящим от святыни.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры