В домовом храме ЯВВУ ПВО появились святыни

Религия 25.09.2023, 22:43

Мощи святых великомученников Софии и воина Иоанна были переданы в домовой храм Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Событие произошло в рамках федеральной программы «Духовное укрепление российского воинства». Вручение икон и мощей благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Передачу святынь выстроился встречать почти весь состав Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. После торжественной церемонии мощи святой Софии и воина Иоанна под звон колоколов вносят в домой храм профильного учреждения.

Теперь реликвии будут навечно храниться здесь, как частицы мощей Александра Невского и Федора Ушакова. Святыни принимает настоятель храма, иерей Владимир. Он же проводит службу, вместе с курсантами училища.

Владимир Ершов, настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского при ЯВВУ ПВО:

«Огромная милость Божия в том, что теперь частица их мощей, эти святыни удивительные, они есть в нашем храме. Пусть Господь молитвами святой мученицы Софии, ее дочерей, Веры, Надежды, Любови и мученика Иоанна и всех святых, поможет в нашем служении. Все Господи».

Передача мощей стала возможным благодаря федеральной программе «Духовное укрепление российского воинства». Её проводит благотворительный фонд «Святого мученика Вонифатия». Периодически в организацию передают частицы мощей архиереи поместных церквей.

Наталья Мезенцева, президент благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия»:

«Для того, чтобы они могли укрепляться духовно. Есть верующие здесь, чтобы они могли к святыням приложится».

Приложится к этим святыням будут иметь возможность все военнослужащие училища.

Владлен Кислов, заместитель начальника по военно-политической работе ЯВВУ ПВО:

«Получив такие замечательные мощи, замечательные иконы, которые нам были подарены, мы прекрасно понимаем, что это нам очень сильно поможет в деле воспитания наших ребят, в духе патриотического воспитания, и потом в дальнейшем, когда они будут выпускаться из этих стен, они будут помнить какие святыни находились здесь и наверняка к ним будут возвращаться и будут помнить о них всегда».

К 20 октября, на день училища, в храм будут переданы мощи Георгия Победоносца.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры