В Ярославле открылась православная выставка в рамках проекта «Единая вера — единая Русь святая»

Религия 19.09.2023, 23:03

В город на Волге приехали монахини Свято-Елисаветинской обители из Минска. Они несут послушание, участвуя в передвижном фестивале. В монастыре — множество мастерских, где своими руками и сёстры, и послушники делают культовые вещи. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Фестиваль «Единая вера — единая Русь святая» проходит во многих городах России более 10 лет. В рамках проекта минская обитель устраивает мастер-классы для самой разной аудитории: детсадовцы, школьники, взрослые. В Ярославль привезли то, что мастерят сами. При монастыре в 30 мастерских — полторы тысячи человек.

Агапия, монахиня Свято-Елисаветинского монастыря (Минск):

«На мужском подворье проживают 250 человек, на женском — 50. Это люди, которым всегда нужна помощь, и на выставке представлены произведения этих людей. Делают своими руками иконочки, керамику, очень много».

Керамику создают по полному циклу, завозят белую глину, вручную изготавливают посуду, краски —на натуральной основе. Самая сложная - техника «процарапка».

Тамара, монахиня Свято-Елисаветинского монастыря (Минск):

«Сразу треба вытянуть чашечку, еще она мякинькая была. И по горячему процарапать, зробить объем. Перший обжиг объем, третий и четвертый, каждый тон наносится, и сразу в печичку».

Монахини приехали из Чебоксар. После Ярославля — дорога в Обнинск. Десять российских городов только в этом году. Обитель, можно сказать, молодая, основана в 1999-м. В ней подвизается 100 монахинь. Сейчас трудятся над тем, чтобы при монастыре выстроить богадельню.

Елена, монахиня Свято-Елисаветинского монастыря (Минск):

«У нас есть подворье в 20 км от Минска, есть женское и мужское подворья, где мы собираем травки, есть, которые закупаются, наши технологи все делают по старинным рецептам».

Историческая экспозиция «Как появилась книга на Руси» знакомит с истоками славянской грамоты и создания книг. Тут и берестяные грамоты, и другие письменные принадлежности прошлого. От самых первых глиняных и восковых табличек. У обители — своё издательство, где печатают духовную литературу.

Варвара Моисеева, начальник управления потребительского рынка, редпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Организатором выступает Свято-Елисаветинский монастырь Минска. Начало открытия выставки сегодня, будет выставка проходить до 30 сентября».

Андрей, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (Вепрева пустынь):

«Свято-Елисаветинский монастырь давно известен в церковных кругах. Мы знаем его из церковных новостей».

Для детей — кукольный театр. Представления дают по расписанию. Приобщение к общим истокам — главная идея проекта «Единая вера — единая Русь святая».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры