В Ярославле освятили больничный храм

Религия 12.09.2023, 23:30

Храм носит имя святого князя Александра Невского и находится при клинической больнице скорой медицинской помощи имени Николая Васильевича Соловьева. Событие приурочили к 12 сентября - дню памяти благоверного. В прошлом году здание передали православной церкви, спустя буквально 11 месяцев храм освятили. С началом богослужения этот храм станет главным храмом медико-социального благочиния Ярославской епархии, в которое входит 9 храмов и 11 молельных комнат в лечебных и социальных учреждениях региона.

Правильнее называть храм часовней, она была построена в начале 20-го века губернским архитектором Окербломом. Предшественницей была большая церковь с колокольней, освященная в начале 19 века, она была разобрана в 1930-м году.

Лариса Андреева, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Медицина отвечает за физическое здоровье, церковь за духовное, совместными усилиями они помогают пациентам как можно быстрее выздороветь. Мы очень рады этому событию».

Сергей Луганский, министр здравоохранения Ярославской области:

«Мы давно с епархией поддерживаем взаимные отношения, наверное, и сама история показывает, что у нас общая функция - это служение и помощь людям».

Чин освящения храма провел митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Сегодня в храме присутствовали те, кто непосредственно участвовал в том, чтобы это событие состоялось.

Агафангел Шкуранков, настоятель храма Александра Невского 4:

«Самая главная нагрузка этогохрама - окормление больных.Это больница скорой помощи, поступает много тяжелых больных, им надо исповедоваться, причаститься. Просто утешение им нужно».

Значимость событию добавляет и то, что в этом году исполняется 130 лет ярославскому сестричеству, которое было основано как раз в земской больнице, которая сейчас именуется Соловьевской. Сестричество назвали в честь ярославского чудотворца Федора.

Елена Шарифуллина, сестра милосердия:

«Хотела поехать в госпиталь, ухаживать за нашими ранеными бойцами. В настоящее время очень мало людей, которые хотят помогать другим. И всегда задаешь себе вопрос, кто если не ты».

На иконах - православные целители, в числе которых и архиепископ Лука, и другие врачи, которых церковь прославила в лике святых.Трудами епархии храм излечили быстро, первые работы начались в октябре, и теперь он примет верующих. Будут совершаться службы, священники будут посещать пациентов в палатах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры