В Ярославле отметили Толгин день

Религия 21.08.2023, 23:41

21 августа в ярославском календаре событий отмечено православной страницей. Горожане празднуют Толгин день. В этом году исполнилось 709 лет с того момента, когда чудотворный образ был явлен святителю Трифону, возвращающемуся с богомолья. В этот день особенная служба, но в этом году ко дню рождения обители приготовили еще один подарок. Какой, знает Марина Смарагдова. Она сегодня побывала в Толге.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня на Толге, как никогда многолюдно. Обильные людские реки текут по дорожкам обители. Сюда приезжают паломники со всех городов России. В этом году ровно 20 лет, как образ Царицы Небесной вернулся в родные стены».

По традиции ярославское священство исповедует паломников прямо на улице. За тридцать лет существования Городского телеканала мы ни разу не пропустили торжество.

Елена Иванова:

«Мы давно хотели попасть на Толгу, поэтому приехали сегодня и попасть еще в кедровую рощу хотим».

Татьяна Леонтьева:

«Сегодня праздник пресвятой Богородицы нашей Толгской. Стараюсь все время приходить в этот день. Хожу в этот храм постоянно».

С 2004 года служба в этот проходит на досчатом помосте. Его устанавливают между Крестобогородским и Введенским храмами. Получается, что верующие словно присутствуют в алтаре, видят таинства. Всегда на праздничное богослужение приезжают иерархи русской православной церкви, в этом году 11 владык, замечательно, что семеро вышли из ярославской митрополии.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Этот святой праздник для ярославцев и всей нашей православной страны. Всегда много гостей, появляются новые объекты. Убирают территорию и готовятся духовно».

Сегодня сработала народная примета: в Толгин день всегда ясная погода. На небе ни облачка. С начала 14 века стережет Ярославль эта крепость, суровое столетие вызвало к жизни множество монастырей. Сейчас это место духовной силы, были годы, когда Толге требовалась помощь, но теперь сюда идут за поддержкой.

Вертолетной площадкой в монастыре пользуются не часто. Сегодня такой случай. Игорь Левитин и Леонид Слуцкий прилетели на юбилей. Они члены попечителского совета, помогают Толге расцветать год от года. Еще одна традиция праздника - крестный ход в кедровник. Толгская икона Божией Матери относится к типу Умиление, лик Богородицы полон скорби, это одно из наиболее выразительных изображений Царицы Небесной. Молебен служили на месте явления иконы, предание гласит, что она висела на ветках дерева.

Настоятельница и гости праздничной Толги сегодня открыли новый причал. Его установили для комфорта и безопасности паломников и жителей.

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«К богу, значит, к людям, к истине, к чему стремится всякий человек. Благословение Божией Матери прибывает со всеми вами».

Небольшое путешествие, с воды пристань смотрится столь же привлекательно, вечером включается подсветка. В год возвращения Толгской святыни 20 лет назад в Ярославле открылась православная гимназия, а здание военкомата передали духовной консистории.

Кирилл, митрополит Казанский и Татарстанский, глава Ярославской митрополии 2002-2011 гг.

На Толгу приезжаешь, где было положено огромное количество трудов, есть люди, которые помнят, как это было. Как сюда в разруху пришли сестры и сделали это пасхальное яичко.

Попечители сегодня пообещали не останавливаться на достигнутом и продолжить благоукрашение Толги.

Игорь Левитин, помощник Президента России:

«Есть необходимость в гостинице, потому что люди хотят остаться на ночь, все объекты будут притягивать».

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Надо «марину» бы сделать, люди идут на судах, могли бы тоже подойти к берегу. Вы матушке пока не говорите, обязательно сделаем».

Леонид Слуцкий, председатель комитета по международным делам ГД ФС РФ:

«Суда, которые идут мимо, будут останавливаться. Обитель преображается, это духовное сердце Ярославии, совершенно удивительное место. Икона, Толгский монастырь, пробирает до мурашек. Обитель преображается».

Тысячи ярославцев и гостей обители посетили сегодня и кедровник, который открывается в дни больших праздников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры