Малый бизнес при ярославских вузах: полгода после закона

Общество 09.02.2010, 21:55
Директор научно-производственного объединения "Ликом" Георгий Крейцберг показывает, как выглядят наночастицы на бумаге. Этот совместный проект с Ярославским техническим университетом здесь начали реализовывать где-то полгода назад, когда в стране появился закон о создании инновационных малых предприятий при государственных вузах. Плодом такой совместной работы стал крем для буренок, причем не простой, а с наночастицами. Отвечая на закономерный вопрос "как такое возможно?", проректор университета Игорь Голиков объясняет суть изобретения: найдя способ получения наночастиц серебра, ученые обратили на их в прямом смысле удивительные свойства. В креме для буренок наночастицы усиливают в разы бактерицидный эффект, и от такого крема рана на корове заживает быстрее.
К слову сказать, уже сейчас ученые совершенствуют свое изобретение, работая над созданием лекарства от туберкулеза. Замечено, что в борьбе с этим страшным недугом наночастицы серебра также дают положительные результаты.
Оценивая же в целом действие федерального закона по созданию малых предприятий при вузах, ученые говорят о том, что это стало большим благом и дало новые возможности для развития высшей школы. Только в техническом университете, работая в этом направлении, уже создали три научно-образовательных центра и при них три малых предприятия. Если одно из направлений связано с наночастицами, то два других - с проектом по созданию аппаратуры для атомных станций, а также с так называемым проектом "Умный дом", направленным на теплоэнергосбережение.
Туристическое агенство "Гео-тур" - пример другого малого предприятия. Созданное при кафедре социально-культурного сервиса и туризма Ярославского педа, оно не только организует доступные для студентов туристические туры, но, самое главное, учит своих выпускников ориентироваться в море турбизнеса. Сейчас в вузовской фирме помышляют о расширении бизнеса. Говорят, что вузу неплохо было бы иметь свою гостиницу и кафе, где опять же студенты могли бы на практике набираться опыта.
По данным министерства образования, только за последние полгода, со времени вступление нового закона в силу, при вузах России было открыто около 200 малых инновационных предприятий. Для высшей школы это реальная возможность внедрить в жизнь свои научные разработки, трудоустроить выпускников и, если можно, заработать. В этой связи можно предположить, что те несколько малых предприятий, которые появились сейчас в Ярославской области - пока еще только начало. Со временем их станет больше.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры