Новый корпус Соловьевки и планетарий не откроют к юбилею Ярославля

Общество 04.02.2010, 22:00
Строительство важных объектов тысячелетия - планетария и нового корпуса Соловьевской больницы будет продолжено, но речь об их открытии именно в сентябре, в дни празднования юбилея, уже не идет. Так председатель муниципалитета Владимир Голов сегодня прокомментировал "Городскому телеканалу" решение представительного органа власти города перекинуть средств с этих объектов на более неотложные.
Более ста миллионов рублей пойдут на завершение строительства южной трибуны "Шинника" и прокладку магистрального газопровода на проспекте Фрунзе. Причиной такого решения стала сложная ситуация с наполнением городского бюджета. Денег на все не хватает, поэтому предпочтение отдается самым приоритетным проектам. Работы на южной трибуне "Шинника" необходимо закончить к началу футбольного сезона. Что касается остальных трибун и так называемой входной группы, то их реконструкция - дело будущего. И здесь наряду с бюджетными средствами будут задействованы инвестиции.
Для завершения работ на планетарии и корпусе Соловьевки, оснащение их оборудованием требуется около миллиарда рублей. В поиске этих денег город сейчас ведет переговоры с областью и Федерацией о совместном финансировании строительства. Параллельно, по словам Владимира Голова, Валентина Терешкова через "Роскосмос" договаривается о выделении средств на технику для планетария. При лучшем варианте развития событий все удастся завершить в срок. Если же с финансированием возникнут проблемы, строительство объектов остановится на стадии коробок. Отделка и оснащение будут вестись позднее.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры