В Ярославле состоялась акция «Бегущая книга»

Общество 25.05.2023, 22:56

Бегущие библиотекари. Такую картину можно увидеть только раз в году - в Общероссийский день библиотек. Сегодня их сотрудники присоединились к Всероссийской акции «Бегущая книга». А знание афоризмов, крылатых выражений, поговорок и литературы помогло горожанам получить памятные подарки. Тема блиц-опроса - Российский культурный код. Алексей Мошков с подробностями.

Интеллектуальный забег в Ярославле проводился сегодня в шестой раз. Библиотекари совместно с «Волонтёрами культуры» проверяли литературную эрудицию горожан.

Алёна Никитина, заведующая детской библиотекой №13 Централизованной системы детских библиотек Ярославля:

«Мы останавливаем почти всех т. е. это и детки, и семьи с детьми, и молодёжь, и более старшее поколение, и все достаточно охотно принимают участие».

За правильные ответы волонтёры выдавали памятные сувениры или сладкие призы. Первый же вопрос, кто является автором «Айболита» и «Бармалея» поставил ярославцев в тупик.

- Кто это?Корней Чуйковский!

- Не Чуйковский, а Чуковский.

Отвечать на вопросы старались все. Некоторые даже приходили на помощь старшему поколению. Пройти блиц-опрос согласились и выпускники.

Екатерина Карпычева:

«Круто, что ребята так всё придумали! И по городу ходят. Хотя мы на самом деле не хотели участвовать, но девушка такая энергичная: давайте! Давайте! С ней так весело было общаться. И побольше бы таких мероприятий, даже в принципе в Ярославле, а то у нас так грустно, скучно, а тут подходят к вам ещё и дарят какие-то призики, очень приятно было».

Алексей Мошков, корреспондент:

«Участники акции буквально расползлись по центральным улицам Ярославля: Кирова, Нахимсона, Андропова. Такое ощущение, что отвечать на вопросы придётся всем ярославцам и гостям города».

Волонтёрами сегодняшней акции стали ученики старших классов и студенты первых курсов.

Игорь Богданов, волонтёр:

«У меня здесь ещё остались призы, ещё не все книги нашли своего нового владельца, но, надеюсь, мы сейчас пойдём дальше, они разойдутся. На вопросы отвечают, довольно-таки большое количество людей уже поучаствовало».

Полина Янченко, волонтёр:

«Если развивается общество, то развивается и весь мир, развивается наука. Люди хотят достичь лучших результатов во всём, поэтому да, я считаю, что мы делаем благое дело».

Интерактивный формат акции, уверены организаторы, стимулирует интерес к книге, чтению и вообще расширению кругозора. Возможно, кого-то удасться привлечь в библиотеку и даже сделать книголюбом. А потому книгобежцы продолжат свои проекты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры