Жителям Переславля выставляли счета на оплату ЖКУ с нарушениями

ЖКХ 25.05.2023, 12:22

Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура. Ее сотрудники по поручению прокуратуры области провели проверку о ненадлежащем начислении коммунальных платежей ООО «Городские коммунальные сети».

Установлено, что с 1 марта организация выставляла счета на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям городского округа Переславль-Залесский. В нарушение требований ст.ст. 154-155 Жилищного кодекса РФ и подзаконных нормативных актов ООО не организовало прием от населения показаний приборов учета. Вследствие этого при оплате счетов через мобильные приложения банков данные не принимались. Более того, при формировании платежных квитанций в них не отражались ранее внесенные платежи, а начисленные суммы учитывались в качестве долгов. Также организация несвоевременно заключила соглашение об обмене информацией с государственным казенным учреждением Ярославской области «Единый центр социальных выплат», что повлекло непредоставление в апреле-мае льгот по оплате коммунальных услуг их получателям.

По результатам проверки межрайоная прокуратура внесла директору ООО «Городские коммунальные сети» представление об устранении нарушений. Результаты рассмотрения представления, включая проведение перерасчёта гражданам, поставлены Переславским межрайонным прокурором на контроль.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры