В Ярославской областной онкобольнице провели день открытых дверей

Здравоохранение 15.05.2023, 23:58

В Ярославской областной онкобольнице провели день открытых дверей, посвящённый международному дню борьбы с меланомой. В этот раз пациентами стали люди с ограниченными возможностями. Специально для них создали комфортные условия прохождения осмотра и получения необходимой информации. Как проходил приём узнал мой коллега Алексей Мошков.

Ставшим уже традиционным день открытых дверей в онкобольнице в этот раз предоставил возможность людям с ограниченными возможностями здоровья проверить свою кожу на предмет новообразований. В спокойной обстановке без очередей специалисты подробно объясняли пациентам, как безопасно удалить выявленные новообразования.

Татьяна Тихова, онколог, лазерный хирург ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница»:

«Первый способ - это хирургия. Можно хирургически всё убрать, второй способ - это фотодинамическая терапия тоже можно заняться этим лечением. Третий способ - это облучение».

С помощью дерматоскопа можно уже на первичном осмотре увидеть первые признаки патологии. Дальше делается соскоб для исследования в цитологической лаборатории и уже через полчаса результаты готовы. Для инвалидов получить такую быструю консультацию большая редкость. Зачастую приходится сталкиваться с рядом трудностей.

Екатерина Самойлова:

«Именно с ограниченными возможностями, представляете прийти слепому стоять, брать направления. Это так сейчас сложно. Врачей трудно пройти к окулисту, вообще очереди страшенные записывают на месяц вперёд, а тут вот, пожалуйста, приходите, мы вам поможем и всё сделаем».

Для глухонемых предоставили сурдопереводчика, чтобы правильно объяснить доктору, что беспокоит пациента. Такой формат маломобильные горожане поддержали и консультацией остались довольны.

Надежда Тихонова, волонтёр:

«Очень благодарны, что для них организовали, как для инвалидов, вот эту специальную акцию, вот этот осмотр, потому что самим людям, ну как правило, бывает либо некогда, либо откладывают всё это на потом».

В некоторых случаях откладывать на потом уже нельзя, поэтому врачи рекомендуют заранее обратить внимание на кожные новообразования.

Андрей Васильев, заведующий отделением опухолей молочной железы и кожи ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница»:

«Выявление на ранних стадиях заболевания позволяет быстро и эффективно вылечить пациента с минимальными затратами даже на амбулаторном поликлиническом этапе без госпитализации в стационар».

Для того, чтобы вовремя диагностировать заболевание рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства. Любой хирург, дерматолог или онколог сможет правильно оценить проблему.

Татьяна Бахтиярова, заместитель главного врача по лабораторно-поликлинической работе ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница»:

«В большинстве лечебных учреждений возможно проведение цитологического исследования соскоба с новообразования, а вот случаи, если будет заподозрено уже онкологическая патология, пациент будет направлен к нам».

За сегодняшний день проверено более 70-ти жителей региона, обнаружены, как доброкачественные новообразования, так и злокачественные. 10-ти пациентам рекомендовано лечение. Для большего информирования населения об онкозаболеваниях больница планирует провести ещё один день открытых дверей, но уже летом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры