Ярославскому музею-заповеднику исполнилось 145 лет

Культура 26.01.2010, 19:05
В зале «Классика» они каждый праздник встречают в хорошем настроении. Улыбка – сложившаяся традиция! 145-летие Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника сами сотрудники воспринимают не юбилейной датой – знаменательной.
Елена Анкудинова, директор Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «Как музейщики мы должны отслеживать эти даты, формировать традиции, думать о будущих датах. Я бы сказала, это некий старт подготовки к стопятидесятилетию. Через пять лет...это не так много! Полтора века одному из старейших музеев России, одному из крупнейших музеев России».
На сегодняшний в хранении музея-заповедника насчитывается триста сорок тысяч экспонатов. Некоторые собрания, в сравнении с другими российскими, могут смело лидировать по своей ценности – коллекции редкой книги, драгоценных тканей, нумизматическая.
Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Это большой период времени, благодаря которому музей сохранил всё, что происходило вокруг него. Это очень важно, что у нас есть такой музей. Один из старейших музеев не только в Ярославской области, но и в стране, который все эти сто сорок пять лет занимался тем, что собирал историю нашей территории последовательно, целенаправленно и старался её показать!»
Дмитрий Волосников – дирижёр московского театра «Новая опера» – приехал в Ярославль как раз по случаю 145-летия музея-заповедника. Дружба между «Новой» и Ярославским началась в 1991-м году, а сам Волосников посещает древние стены уже десять лет. Фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение» – совместный проект и музея, и театра, носящего имя Евгения Колобова. Летом организаторы планируют глобальный проект – подарок Ярославлю на тысячелетие.
Дмитрий Волосников, дирижёр московского театра «Новая опера»: «Будет точно исполнено «Слово о полку Игореве», зная, что этот гениальный документ был найден именно здесь в Ярославле. Это будет показано тремя средствами: музыкальным, драматическим и художественным. Приедет оркестр «Новая опера», будет очень большой хор, будет тысяча колоколов и будут очень интересные художники».
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры