9 уголовных дел о мошенничестве с землёй возбуждено в Ярославской области по материалам прокурорской проверки. Сегодня в надзорном ведомстве сообщили о первых результатах масштабного расследования нарушений требований земельного законодательства. Установлено, что за период с 2015 по 19 годы в областной столице несколько арендаторов приобретали в упрощенном порядке право собственности на участки. На них строили некапитальные сооружения, размер которых был несоизмеримо меньше площади территорий, предоставленных для использования. Излишки земли выставляли на продажу. В Ярославле прокуратура выявила 6 таких случаев мошенничества в крупных размерах. Кроме того, в ходе проверки вскрылись факты оформления в собственность по поддельным документам земельных участков в Ярославском районе. Причинённый ущерб - более 90 млн рублей. Задержаны несколько фигурантов этих афер. Ведётся следствие. Прокуратура направила 6 заявлений в суды области о признании сделок купли-продажи недействительными. Проверки будут продолжаться.
Владимир Китаев, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области:
«По итогам уже проделанной работы по нашим искам возвращено в собственность города Ярославля шесть земельных участков, общей площадью более 1 гектара и также взыскана стоимость земельных участков на сумму более 42 миллионов рублей».
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/121555.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.