В здании правительства Ярославской области провели пожарно-тактические учения

Общество 30.03.2023, 22:47

Справились с пожаром за считанные минуты. Сегодня здание правительства Ярославской области окружили пожарные машины. Прибыли спасатели и медики скорой помощи. Действие проходило в рамках учений местного пожарно—спасательного гарнизона в единый день пожарной безопасности. Почему для тренировки выбрали Белый дом и какие задачи предстояло выполнить, расскажет мой коллега Александр Захаров.

Александр Захаров, корреспондент:

«В учениях участвовало порядка 13 единиц техники и 47 человек личного состава. Пожарные и спасатели справились с задачей буквально за 15 минут. За это время проведена была разведка, а также эвакуированы люди из Белого дома».

С утра на Советскую площадь с сиренами прибыла пожарная техника. Следом скорая помощь и спасатели. Тут же началась эвакуация сотрудников из здания правительства области. В это время личный состав подготовил пожарные рукава. Группа газоспасательной службы зашла внутрь. По легенде, очаг возгорания обнаружен в актовом зале. Здесь же находился один из пострадавших, которого пожарные на носилках вынесли на улицу. Другого травмированного с помощью альпинистского снаряжения сняли с крыши спасатели.

Алексей Конин, начальник поисково-спасательного подразделения №4 МКУ «ЦГЗ» Ярославля:

«По легенде мы не знали точно травму, поэтому мы его осмотрели. Первую доврачебную помощь не оказывали, потому что внизу была доврачебная карета скорой помощи. Надо было его быстро спустить вниз, дабы передать сотрудникам скорой помощи».

Здание правительства области выбрано для учений неслучайно. Оно сложной планировки и поэтому именно на таком объекте необходимо было испытать слаженность действий и сил пожарно-спасательного гарнизона. Проверить планы эвакуации.

Вадим Андямов, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Действия личного состава пожарно-спасательного гарнизона оцениваю хорошо. Поэтому на сегодняшний момент я могу сказать, что и сотрудники правительства понимают куда выходить, как выходить. Вы видели, что они выходили без паники. Мы специально никого не предупреждали, поэтому сработали нормально».

После окончания учений все сотрудники регионального правительства благополучно вернулись на свои трудовые места. А пожарно-спасательные службы вновь заступили на боевое дежурство.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры