Региональному штабу «Мы вместе» исполнилось 3 года

Общество 30.03.2023, 22:43

Безвозмездный труд и помощь ярославцам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Это главное в работе регионального штаба Всероссийской акции «Мы вместе». Сегодня он отмечает 3 года с момента создания. Сейчас на территории Ярославской области развёрнуто уже 19 муниципальных отделений. В марте 20-го мы впервые столкнулись с коронавирусом. Сотни предприятий, образовательных организаций, учреждений культуры стали заложниками пандемии. Ярославцы оказались заперты в собственных квартирах и ушли на дистант. Сложнее всего пришлось пожилым и инвалидам, которым требуются постоянный уход и внимание. Первыми на помощь пришли волонтёры регионального штаба «Мы вместе». Добровольцы приносили продукты питания и медикаменты. В поддержке нуждались и медработники, спешившие на вызовы. В день, порой, их было несколько десятков. Здесь на выручку пришли автоволонтёры, которых пригласил и скоординировал штаб. Они развозили врачей к заболевшим на своих автомобилях. Только в Ярославле около ста водителей практически ежедневно колесили от адреса к адресу.

Дарья Китаева, руководитель городского штаба акции «Мы вместе»:

«В нашей команде было буквально 10 волонтёров и один специалист. Но с каждым, даже не неделей, а днём мы набирали оборот, потому что пандемия захватывала большое количество людей и в конце апреля у нас уже было 300 волонтёров, которые в любой час, в любой день могли выходить на работу».

В день волонтёры отрабатывали до 40 заявок. В основном, это была доставка продуктов, лекарств, поскольку люди были на самоизоляции, либо просто не могли дойти до магазина или аптеки. За время пандемии около 700 ярославцев получили помощь от добровольцев. Коронавирус отступил, но штаб не прекратил свою работу. В Ярославль начали приезжать беженцы из Украины, также нуждающиеся в помощи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры