Сегодня в городском выставочном зале имени Николая Нужина открылась выставка-конкурс «Аллея мастеров». Она проводится впервые при поддержке управления культуры мэрии Ярославля. Цель - поддержка творческой инициативы жителей города. Откликнулись 120 мастеров и 9 творческих объединений. Они представили произведения, выполненные в разных техниках, получилось ярко и празднично. Марина Смрагдова отправилась на вернисаж.
Лоскутную реку придумали две ярославские художницы и жительница Геленджика. Татьяна Макарова, Валентина Максимова и Татьяна Гатько. Проект «Река текстильная» на каждой выставке прибывает, становится длиннее. Татьяна даже лозунг придумала «Вливайся, кто может».
Татьяна Макарова, художница:
«В этом году из Рыбинска прислали лоскуточки, на данный момент 11 человек. Сегодня еще призову принять участие».
280 работ представлено народными умельцами. Много текстиля, печворк или лоскутное шитье, яркое неожиданное. А рядом, тоже неожиданно, панно из эпоксидной смолы.
Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:
«Если посмотреть на те работы, которые находятся в этом зале, то сразу видим, что люди вложили в эту работу свою душу. Выставка получилась яркая, интересная, красочная, завораживающая».
Не только созерцание, но и активности будут сопровождать первую выставку-конкурс. Готовится проведение мастер-классов. Можно будет смастерить своими руками куклу или украшение, попробовать себя в мастерстве плетения, композиции.
Марина Смарагдова, корреспондент:
«Малиновое варенье, блин с припеком и весеннее солнышко. Немного похоже на светофор, но с другой стороны, эта замечательная техника, она поражает, радует, создает настроение, которое необходимо. В Ярославле стартует масленичная неделя».
Многие из участников профессиональные художники, многие, наоборот, имеют далекие от искусства специальности, но посвящают увлечению свободное время.
Нина Пыляева, художница:
«Занимаюсь я творчеством, именно из льна, полимерной глины, кожи, меха лет 25. Мои работы участвовали в международных конкурсах, всероссийских, внесены в каталоги».
Кукол разнообразных много, Масленицу без этого атрибута не представить. Но они тоже разные, традиционные, салонные, ватные. От композиций веет свежим дыханием весны. А Татьяна Макарова, похоже, удлинит текстильную реку, союзники прибывают.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/120131.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.