В Ярославле стартовали областные соревнования по прыжкам на батуте

Спорт 27.01.2023, 23:17

Сегодня в столице Золотого кольца стартовали Чемпионат и Первенство Ярославской области по прыжкам на батуте. На площадке сотня спортсменов из Ярославля, Углича и Переславля-Залесского. Между ними разыграют 48 комплектов наград. Все подробности - в сюжете Владислава Старожука.

На батуте Анна Слободянюк, представительница спортшколы №8 имени Беляйкова. 16-летняя ярославна очень старается. Программа у нее сложная и хочется сделать все идеально.

Анна Слободянюк, участница соревнований:

«Самый сложный элемент, который был в программе, это два с полутра. То есть, ты должен сделать двойное сальто и ещё в этом же прыжке обернуться вокруг себя на 720 градусов. Был элемент два бланша. То есть, это двойное сальто полностью прямым телом».

Как и любой другой вид спорта для достижения результата прыжки на батутах требуют от атлетов полной самоотдачи.

Сергей Филиппов, участник соревнований:

«Когда мы прыгаем, мы опираемся. В основном у нас всё идёт на ноги и на спину. И соответственно, во время прыжков идёт большое напряжение на поясницу. И поясница чаше всего болит у спортсменов. Всё равно более здоровый спортсмен лучше прыгает. Ну, это всё зависит от человека. Можно глушить боль какими-то эмоциональными целями и ставить себе задачи. И даже не смотря, что у тебя что-то болит».

В идеале батутист должен приземляться в центр сетки. Но обычно смещение есть всегда. За это понижают балл. За правильным выполнением всех упражнений следит судейская бригада. Она оценивает сложность элемента, исполнение комбинаций и технику.

Елена Савельева, главный судья соревнований:

«Всё судится из 10 баллов, если человек выполняет 10 элементов, если он падает, выполняет, например, 3 элемента. Соответственно из 3 баллов. У нас 4 получается дисциплины. Индивидуальные прыжки, синхронные прыжки на батуте, акробатическая дорожка и двойной минитрамп».

Александр Нальгиев, главный специалист отдела организации спортивных соревнований управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Соревнования имеют статус региональных и в дальнейшем это будет отбор на Всероссийские соревнования. Школа батута и акробатики у нас очень сильные. И, я думаю, на Чемпионатах и Первенствах России результаты будут показаны очень достойные».

Имена победителей станут известны завтра. Лучшие поедут в феврале в Старый Оскол на соревнования Центрального округа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры