Ярославцам, пострадавшим на производстве, выдали бесплатные автомобили

Общество 05.12.2022, 23:12

Сегодня ярославцам, пострадавшим на производстве, выдали бесплатные автомобили. Эта процедура проходит ежегодно, в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний. На этот раз легковые машины получили 8 человек.

Новенькие Лады Гранты сегодня обрели своих владельцев. Среди них Вячеслав Исаев, который получил инвалидность на производстве в 85 году. Каждые 7 лет ему за счет государства выдают новенькое авто.

Новая машина, все замечательно, все хорошо. Сейчас прогреем и поедем.

Все автомобили оснащены специальным ручным оборудованием, с помощью которого люди с ограниченными возможностями здоровья могут управлять транспортным средством.

Выдача бесплатных машин производится фондом социального страхования людям, пострадавшим на производстве. В этом году закуплено 8 автомобилей на сумму более 6,5 млн рублей. Эта программа действует с 1998 года и призвана обеспечить нуждающихся специальным транспортным средством. И это своего рода реабилитация людей, получивших инвалидность на производстве. Нуждаемость в специальном транспортном средстве определяют органы медико-социальной экспертизы. У получателя не должно быть противопоказаний к вождению.

Андрей Валиахметов — начальник отдела страхования профессиональных рисков «ГУ - Ярославское региональное отделение Фонд социального страхования РФ»

Бюро медико-социальной экспертизы оформляет программу реабилитации, где указывает программу нуждаемость в получении такого автомобиля, оборудованного специальными устройствами и в дальнейшем человек приходит к нам, пишет заявление и мы в рамках процедур проводим закупку таких автомобилей и обеспечиваем этих лиц.

Вячеслав Исаев

Я доволен, эта программа работает. Я уже много лет получаю. Не первая машина. Меня все устраивает.

Новый автомобиль выдается каждые 7 лет. В течении этого срока, за счет средств фонда социального страхования, владелец один раз может производить капитальный ремонт транспортного средства. В следующем году планируется выдать 18 автомобилей, людям пострадавшим при исполнении своих трудовых обязанностей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры