В Ярославле установлен новый порядок присвоения названий улицам

Общество 10.11.2022, 11:04

Мэрией города Ярославля в соответствии с федеральным законодательством утверждены новые правила и порядок присвоения, изменения и аннулирования наименований элементам планировочной структуры и улично-дорожной сети: скверам, паркам, бульварам, набережным, кварталам, улицам, проездам, проспектам и другим подобным объектам.

— Согласно новой редакции порядка название объекта должно быть обусловлено историко-культурным развитием города и включать в себя необходимый объём топонимической и пространственно-ориентированной информации. Новые наименования не должны повторяться с существующими, — сказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

Следует также учитывать благозвучность, немногосложность и разборчивость в произношении наименования. Не допускается дублирование наименований однотипных элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, использование аббревиатур или многословных сочетаний.

Обратиться с инициативой присвоения наименования могут органы государственной власти, местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, а также граждане и юридические лица.

Вопросы присвоения наименований рассматривает специальная комиссия. В её состав входят представители департаментов градостроительства и городского хозяйства мэрии, муниципалитета города, а также представители музейного и преподавательского сообщества в сфере архитектуры, истории и краеведения, представители научных и общественных организаций.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры