В Ярославле открыли уникальный учебно-тренировочный комплекс

Общество 01.11.2022, 23:22

Тушение резервуара с нефтью, открытие уникального тренировочного комплекса, вручение благодарностей. Все эти события произошли сегодня во время визита замминистра России по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ильи Денисова в Ярославль. Высокопоставленному гостю показали оперативную работу службы пожаротушения.

Учебно-тренировочный комплекс «Зарница», пожалуй, не имеет аналогов в России. В нем расположено несколько помещений, в которых созданы условия, приближенные к реальной обстановке при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Александр Захаров, корреспондент:

«Одним из упражнений учебно-тренировочного комплекса является

«лабиринт». Здесь спасатели тренируются эвакуировать людей из-под завалов, причем в полной темноте и с дымовой завесой. Такие тренировки помогают оттачивать навыки и воспитывают у пожарных и спасателей психологические и волевые качества».

Комплекс открыли на территории пожарной части № 14. Там находится и учебно-тренировочный полигон, на котором проходит совместная отработка действий сотрудников аварийно-спасательного формирования ПАО «Славнефть-ЯНОС» и подразделений пожарной охраны Ярославской области.

Николай Карпов, генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Завод — это опасный производственный объект, где необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство. В том числе и газоспасательной службы. И вот совместные тренировки, которые будут у нас проходить — это только будет на благо нас всех. Вы люди уникальной профессии. Спасая других, вы рискуете своей жизнью. И это дорогого стоит».

Свое мастерство при работе в чрезвычайных ситуациях пожарные ярославского гарнизона и сотрудники аварийно-спасательного формирования «ЯНОСа» показали заместителю министра МЧС на совместных учениях. Согласно легенде, на резервуаре цеха № 12 нефтеперерабатывающего завода произошло возгорание горюче-смазочных материалов.

«На пожарном полигоне произошла авария, взрыв резервуара, сорвало крышу, резервуар горит, есть один пострадавший. Встречать пожарные службы будет Шиганов».

На место прибыли пожарно-спасательные подразделения. Около десятка единиц спецтехники. Резервуар тушили с нескольких сторон и разными способами, включая применение воздушно-механической пены. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. Пожар ликвидировали в кротчайшие сроки. Учения состоялись на хорошем профессиональном уровне и показали слаженную работу всех участников мероприятия, что получило высокую оценку заместителя министра МЧС РФ Ильи Денисова, который вручил благодарственное письмо руководителю ярославского НПЗ Николаю Карпову за сотрудничество в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Илья Денисов, заместитель министра РФ по ГО и ЧС и ликвидации

последствий стихийных бедствий:

«Знаю, что ярославский гарнизон очень сильный, очень оперативно настроен, сплоченный и всегда вызывает уважение и их профессионализм и умение действовать в самых сложных ситуациях. Это было испокон века, и уровень профессионализма и оперативной подготовки не ослабевает».

Визит представителя федерального ведомства состоялся в рамках празднования 50-летия ярославской службы пожаротушения, которая ведет свою историю с 1972 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры