Соответствующий законопроект разработал Совет Федерации. Сенаторы предлагают разрешить осуждённым участвовать в боевых действиях, а тем, кто проявит мужество и героизм, — снять судимость или смягчить заключение. Вопрос полного освобождения будет решать суд. Также в Уголовный кодекс предлагают ввести отсрочку исполнения наказания для тех, кто осуждён за преступления небольшой или средней тяжести, если они пожелают стать участниками специальной военной операции.
Наталия Косихина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области:
«Сегодня наша страна в такой ситуации, что должны быть мобилизованы все ресурсы для защиты страны и будущего. Поэтому я как сенатор РФ поддерживаю решение о помиловании заключенных, участников СВО. Это серьезный ресурс, который приблизит нашу могущественную и сильную Россию к победе».
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/116968.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.