Недостроенная гостиница «Чайка» исчезнет с карты Ярославля

Общество 28.10.2009, 21:53
Гостиница "Чайка" считается достопримечательностью Ярославля. Говорят, правда, об этом с "черным" юмором: свое открытие этот долгострой должен был отпраздновать почти 30 лет назад, в год московской Олимпиады. Проектов по запуску гостиницы в эксплуатацию было множество, Разрабатывались концепции, проводились конкурсы. "Чайку" хотели использовать то как отель, то как многофункциональный комплекс. У "Чайки" менялись собственники, но внешний облик гостиницы оставался прежним. Здание было приютом для бомжей, время от времени здесь тренировались спасатели и альпинисты. Здесь же занимались своим увлечением файеркиперы. В прошлом году долгострой даже решили взорвать. А накануне на заседании областной Думы первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов сделал сенсационное заявление: долгострой действительно исчезнет, на его месте пройдет транспортная развязка.
Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «По гостинице "Чайка": в связи с изменениями в Генплане - эта зона у нас для устройства развязок. То есть, если все процедуры будут проведены, то можно ставить вопрос об исключении этого здания из объектов, соответственно, на территории Ярославля. С соответствующими компенсациями, которые должен получить собственник».
Несмотря на заключения экспертов, сделанные несколько лет назад, о том, что стены "Чайки" хорошо сохранились, навряд ли они в своем сегодняшнем состоянии соответствуют современным строительным нормам и стандартам. Так что город действительно избавится от долгостроя, уродующего облик Московского проспекта. Тем более, что и как отель он больше не нужен: рядом с "Чайкой" мэрия Москвы завершает строительство одноименной гостиницы.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры