В больнице имени Семашко заработал новый рентген-аппарат

Здравоохранение 03.10.2022, 23:13

В травмпункте Ярославской клинической больницы имени Семашко заработал новый рентген-аппарат. Современную диагностическую систему приобрели в медучреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость оборудования — тринадцать с половиной миллионов рублей. Впечатляют и возможности российско-корейского комплекса — он позволяет проводить обследования пациентов быстро и с высокой точностью.

Евгений Колобов, заведующий травматологическим пунктом ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко»:

«Раньше были плёночные носители. Мы на плёнке делали снимки, проявляли, сушили, отдавали больным. Это занимало определённое количество времени. В среднем 10-15 минут. На цифровом аппарате это происходит всё, буквально 2-3 минуты. Запись больного в журнал, в программу, рентгеновское исследование, описание — это всё, буквально 5 минут».

В год через травматологический пункт больницы имени Семашко проходит около 16 тысяч ярославцев. Из них 60-ти процентам требуется ренгенологическое обследование. Только за первый месяц работы — сентябрь - уже около 600 пациентов получили квалифицированную помощь. При этом все цифровые снимки попадают в единую базу данных. И любой врач может посмотреть на своём рабочем компьютере историю больного.

Марина Чапарова, заведующая поликлиникой взрослых №2 ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко»:

«У него значительно меньше лучевая нагрузка и на пациента, и на персонал. Снимки производятся с большей скоростью. Исследования видит врач-травматолог на своём рабочем месте. Исследования с высокой степенью разрешения, что позволяет досконально доктору изучить повреждения и позволяет также снизить риск и вероятность появления каких-то диагностических неточностей».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры