Доходы бюджета Ярославской области увеличились на 5 млрд рублей

Экономика 27.09.2022, 23:09

Региональные парламентарии утвердили сегодня перечень направлений, куда будут направлены деньги. Кроме того, приняли ряд других законопроектов. Наш корреспондент Александр Захаров об основных решениях депутатского корпуса.

Единовременную денежную выплату на подключение жилого дома к газу теперь могут получить приемные семьи, мужчины 65 лет и 60-летние женщины. Губернатор области Михаил Евраев предложил расширить перечень категорий граждан, имеющих право на социальную газификацию. На помощь также могут рассчитывать реабилитированные лица, герои Советского Союза, герои труда, инвалиды и семьи, воспитывающие детей погибших сотрудников правоохранительных органов и военных. Закон об этом областными депутатами был принят единогласно.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Нужно увеличивать внутреннее потребление нашего газа, нашей России, которая снабжает всю Европу, и Европа живет за счет нашего газа. Но зачастую в наших регионах мы не имеем возможности им воспользоваться, потому что линии надо тянуть, люди покупают дрова, уголь. Это связано с определенными материальными затратами и физическим затратами людей более старшего поколения».

Еще одно важное решение, которое приняли депутаты, — выдача сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам по достижению ими 23 лет. Выплата будет рассчитана из норматива 33 квадратных метра на человека и плюс 14 метров на каждого несовершеннолетнего ребенка. Минимальная стоимость сертификата - 2,2 млн рублей.

Ольга Хитрова, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Уже в этом году часть детей-сирот могут приобрести жилье и новый год встретить в новых квартирах. Такое же право у них будет и с января следующего года. Та сумма, которая предусмотрена на обеспечение жилищного сертификата, она позволит приобрести хорошее жилье».

И сегодня депутаты приняли поправки в бюджет региона. Доходы областной казны увеличились на 54,4 млрд рублей. При этом более 3 млрд - это деньги от налогов, почти 2 миллиарда — федеральные поступления. Средства распределят по всем основным сферам. Более 960 млн направят на повышение зарплат бюджетникам, 550 млн - на закупку медицинского оборудования в строящийся хирургический корпус онкобольницы и детской поликлиники на улице Попова. Помогут деньгами и бюджетам муниципальных образований. На это запланировали 600 млн. рублей.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Направление этих средств, на мой взгляд, наиболее актуальны. Прежде всего я бы отметил средства, выделенные на увеличение зарплат бюджетникам. Второе, наверное, отдельно хотел отметить - это направление средств в муниципальные образования на поддержку их бюджетов».

Александр Гончаров, председатель комитета Ярославской областной думы по бюджету, финансам и налоговой политике:

«Что за этими сухими цифрами. Ну прежде всего ответ на вопрос, как работает экономика. Она достойно сегодня держит жесткий санкционный удар. Уверенно преодолевает и находит противоядие той экономической войне, которая объявлена России».

В целом, по информации областного департамента финансов, доходы в этом году превышают расходы. За счет это на социальные статьи увеличат выделение средств.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры