В Ярославской области прошёл форум «Рыбинск тактильный»

Общество 26.09.2022, 23:08

Мир на кончиках пальцев. В Ярославской области прошёл IX межрегиональный молодёжный форум Всероссийского общества слепых «Рыбинск тактильный». Обсудить насущные проблемы и пообщаться собрались слепые и слабовидящие из столицы Золотого кольца, Тутаева, Углича, Костромы, Вологды, Твери. Участников ждала и большая экскурсионная программа. Они смогли оценить, насколько Рыбинск доступен для людей с подобными особенностями здоровья. С местными достопримечательностями — самолётом, паровозом, памятником Льву Ошанину, скульптурой Остапа Бендера — гости познакомились буквально на ощупь. Именно так слепые и слабовидящие познают мир вокруг.

Максим Ледянкин, руководитель рыбинского отделения Всероссийского общества слепых:

«Это очень даже хорошо. И хотелось бы, чтобы у нас в городе было намного больше вот таких вот памятников, которые можно было бы увидеть тактильно. То есть на самом деле ведь незрячие люди они кто-то с детства не видит, а ведь кто-то потерял зрение в результате травмы, заболевания, ещё что-то, ведь у человека остались образы. И во всех школах для таких людей обучают формировать это воображение»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры