В Ярославле проходит конкурс «Воспитатель года России»

Общество 23.09.2022, 23:04

Воспитатели, педагоги-психологи, логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре. В Ярославле стартовал заключительный этап всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». В наш город съехались лучшие работники дошкольных образовательных организаций со всей страны. Те, кто вышел в финал конкурса в своем регионе. Так, Ярославскую область представляет педагог-психолог детского сада №75 города Ярославля Ольга Колчина. Помимо неё, за главный приз конкурса «Хрустальную жемчужину» посоревнуются 82 участника. В течение двух дней они представят свои методики на площадках 10 детских садов Ярославля. В ходе очных туров конкурсантов ждут несколько испытаний: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». «Мастерская педагога» и «Собеседование с членами жюри», по итогам которых определятся пять призёров. Далее на педагогических дебатах будет определён победитель, которого объявят 27 сентября.

Елизавета Васильева, педагог-психолог детского сада №13 (Новоуральск):

«Хотелось бы детей заинтересовать, удивить, чтобы им было интересно, чтобы они хотели оставаться со мной, в моей деятельности и получить удовольствие».

Алексей Благинин, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ:

«Как правило, это выставка лучших практик, которые сегодня являются такими инновационными. Задачи конкурса, задачи участников конкурса сделать так, чтобы эти белые вороны практики стали нормой жизни, чтобы из какой-то инновации это превратилось в обыденную рутинную практику».

В Ярославле всероссийский конкурс проходит впервые. И не случайно. По традиции его проводят на родине победителя предыдущего года. В 2021 году в Сочи Воспитателем года стала рыбинский учитель-логопед детского сада №93 Ольга Хитрова.

Ольга Хитрова, победитель всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021»:

«После победы в конкурсе моя профессиональная жизнь очень изменилась. Стала более насыщенной, география профессионального общения гораздо возросла, расширилась. Я очень благодарна конкурсу за то, что у меня есть такая уникальная возможность - общаться с педагогами других регионов, получать новый опыт, очень ценный для меня опыт».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры