Три больницы региона протестируют переход на электронные документы

Здравоохранение 06.09.2022, 11:14

Модернизацию системы здравоохранения врио губернатора Михаил Евраев обсудил с врачебным сообществом на ​расширенном совещании ассоциации медицинских работников региона.

– Осенью мы начнем пилотный проект по цифровизации в трёх больницах - в Центральной городской больнице в Ярославле, а также в Ярославской и Рыбинской станциях скорой помощи, – рассказал Михаил Евраев. – Они перейдут на ведение карт пациентов полностью в электронной форме. Мы протестируем несколько из предложенных программ и выберем наиболее удобную. Наша задача – полностью уйти от бумаги. После успешного перевода документооборота на цифровую платформу медицинские учреждения региона смогут начать внедрение технологий искусственного интеллекта.

В их числе, например, программа «Второе мнение»: врач выставляет диагноз, а искусственный интеллект, анализируя совокупность данных о пациенте, делает свое заключение. Последнее слово остается за врачом, но сервис поможет обратить внимание на возможные врачебные ошибки и избежать их.

Врио губернатора напомнил о существенном увеличении финансирования на модернизацию первичного звена здравоохранения – по 1 млрд рублей на эти цели предусмотрено в этом и в следующем году.

Главный врач областного перинатального центра Дмитрий Гурьев обратился к Михаилу Евраеву с просьбой о выделении 3 млн рублей для выполнения программы неонатального скрининга в 2023 году.

– Сейчас наш регион относится к субъектам с одним из самых низких показателей младенческой смертности, – рассказал Дмитрий Гурьев. – Со следующего года будет расширена программа неонатального скрининга на выявление редких заболеваний: новорожденных будут тестировать не на пять, как сейчас, а на 36 наследственных болезней. Это поможет на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии у младенцев.

Скрининг на пять нозологий будет по-прежнему выполнять перинатальный центр, а исследования по 31 будут проводиться в Москве в Национальном центре здоровья детей.

Глава региона ответил, что с департаментом финансов уже проработано выделение средств.

Также Михаил Евраев обещал обсудить с руководством департамента имущественных и земельных отношений вопрос заключения договора безвозмездного пользования в отношении здания по улице Лисицына, 1а, в Ярославле для оборудования дополнительных теплых стоянок для автомобилей скорой помощи.

На встрече обсудили также продолжение в регионе профилактических акций «Шаг к здоровью» и «Наши сердца», создание в Ярославской области гематологического центра, обеспечение бесплатного проезда для доноров в день сдачи крови, ремонт проблемных участков к социально значимым объектам, особенно к приемным отделениям больниц, повышение уровня компьютерной грамотности медицинских работников и другие темы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры