Ярославский «Автодизель» получит кредит группы «Альфа»

Общество 07.10.2009, 21:43
«Дом сгорел, нам негде жить, а нам только все обещают и никто не может помочь».Это эмоциональное выступление из зала стало одной из многих тем, поднятых рабочими Тутаевского моторного завода на встрече с губернатором области Сергеем Вахруковым. Тяжелая ситуация с безработицей, ремонт домов и дорог, туманное будущее волейбольной команды "Ярославич" - все эти на первый взгляд разные вопросы сегодня в очередной раз заоострили главную проблему Тутаева - кризис власти.
Политической войне теперь уже отстраненного главы района Яна Андреева с оппонентами из городского поселения было посвящено много речей с высоких трибун и публикаций в СМИ. Сейчас, когда в этой битве мало что изменилось, а ситуация с кризисом только все усугубила, власти областной стало очевидно - в провинциальном Тутаеве двум властям тесно. И сейчас, когда 11-го октября состоятся выборы, самое время перед местным населением ставить вопрос об объединении района и поселения в единое целое - городской округ.
Тутаевский мясокомбинат - одно из немногих в районе предприятий, где в кризис не выживают, а живут. Стабильная зарплата, растущие доходы, позволяют предприятию развиваться, пополняя казну района. Но и здесь дает о себе знать политическая междоусобица. Для развития предприятию нужны земли, но, как сетовала администрация комбината , получить их у местной власти можно только за очень большие деньги. Продолжая эту тему на встрече с моторостроителями, Сергей Вахруков вспомнил о таком же примере с заводом "Астрон", когда из-за непонятных амбиций иностранцы ушли из Тутаева. Диалога власти с моторным заводом тоже не получается.
Что касается перспектив Тутаевского моторного завода, то сегодня они связаны с несколькими направлениями. По инициативе области ТМЗ вместе с Гаврилов-Ямским комбинатом станут участниками федеральной программы по поддержке моногородов. Тех, чья жизнедеятельность связана с одним промышленным предприятием. Программа направлена на модернизацию котельных этих предприятий и привлечение инвестиций. Параллельно завод активизирует связи с Белоруссией по выпуску тракторов. Еще одна важная информация, которая даст импульс развитию тутаевским моторам, связана с "Автодизелем". Губернатор сообщил, что сегодня группа "Альфа" наконец-то поставила все необходимые согласования, и Ярославский моторный получит долгожданный кредит.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры