Ярославец отправится в колонию за наркотики

Суд 08.08.2022, 15:54

37-летний житель Ярославля осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимый, являющийся потребителем наркотического средства «соль», 26 ноября 2020 года через нелегальный интернет-магазин приобрел за 1650 рублей указанное наркотическое средство, которое забрал из тайника. Сразу после этого мужчина был задержан сотрудниками полиции. Сверток с наркотиком обнаружен в кармане его штанов в ходе личного досмотра.

В тот же день сотрудниками полиции был проведен обыск в квартире задержанного, в ходе которого обнаружено и изъято 56 свертков, перемотанных изолентой, с наркотиком метадон общей массой более 22 граммов, два свертка с наркотическим средством «соль» массой 1,831 грамма, более 1000 пакетиков с застежкой zip-lock, 34 мотка изоленты, электронные весы со следами наркотиков, а также огромное количество (более 500) фотографий с местами «закладок» наркотиков и их географическими координатами в различных районах Ярославля в мобильном телефоне и персональном компьютере обвиняемого, переписку в мобильном приложении телефона, свидетельствующую о работе закладчиком наркотиков в интернет-магазине.

При этом обвиняемый как в ходе предварительного следствия, так и в суде отрицал свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, поясняя, что метадон весом более 22 граммов он нашел на улице, затем дома случайно просыпал его над электронными весами, а изолента общей длиной более 700 метров нужна была ему для ремонта электропроводки в своей квартире.

Однако данная версия подсудимого опровергается собранными по уголовному делу доказательствами и судом расценена как способ уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры