В Ярославле стартовала третья смена «ЯрОтряда»

Общество 04.08.2022, 12:40

Сегодня для участников молодёжного движения «ЯрОтряд» началась третья смена, в ней будут работать 147 человек. Подростки в возрасте от 14 до 17 лет будут следить за чистотой улиц и парков, убирать мусор, прометать дорожки, пропалывать и поливать клумбы. С молодыми ребятами встретился и пообщался заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Илья Мотовилов.

— Очередная смена «ЯрОтряда» приступила к работам по благоустройству. Ребят уже распределили по районам и определили фронт работ. Им предстоит в эту смену заниматься прополкой и подметанием, уборкой мусора, а также удалением травы из швов тротуарной плитки. Кроме того, нам важно получить обратную связь от ребят, а именно, что бы они хотели предложить для дальнейшего развития молодёжного движения. По окончанию смены они пообещали сформировать все положения, а мы их постараемся учесть в работе в последующие годы, — сказал Илья Мотовилов.

По традиции в течение смены предусмотрена насыщенная программа развлекательных мероприятий, куда входят кинопоказы, встречи с интересными героями и игротеки. Досуговые мероприятия направлены на сплочение и развитие лидерских качеств у ребят. Многие подростки участвуют в благоустройстве города уже не первый раз.

— В прошлом году я поехала в лагерь от «Яротряда», он проходит в октябре-ноябре. После мне предложили пополнить ряды молодёжного движения и помогать благоустраивать город в летний период. Одну смену я уже отработала в июне, и вот сейчас вернулась, но уже в качестве бригадира. Очень нравится делать город чище и краше. Со всеми ребятами нашла общий язык, — поделилась бригадир молодёжного движения «ЯрОтряд» по Кировскому району Мария Старостина.

Процесс летнего трудоустройства подростков носит официальный характер. С каждым заключается трудовой договор, оформляется трудовая книжка. Нужна и медицинская справка о состоянии здоровья. Также как и взрослое население, подростки получают заработную плату два раза в месяц, которая формируется из минимальной оплаты труда.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры