Ярославская область получит 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение»

Образование 03.08.2022, 10:58

Образовательно-производственный кластер «Машиностроение» в 2023 году будет создан на базе Ярославского автомеханического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Грант в размере 100 млн рублей на эти цели учебное заведение получит как один из победителей конкурса Министерства просвещения РФ.

Создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение» будет способствовать совершенствованию системы подготовки кадров для машиностроительной отрасли, в том числе путем обучения на производстве, с учетом текущих и перспективных потребностей в специалистах.

В проект вошли такие специальности, как «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям), «Операционная деятельность в логистике», а также профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (по отраслям).

Специальности и профессии, заявленные в проекте, относятся к приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ. Они входят в перечень наиболее востребованных, новых и перспективных в Ярославской области и включены в проект согласно запросам работодателей. Набор студентов начнется с 2023 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры