Во всем мире сегодня отмечают день борьбы с раком легкого

Здравоохранение 01.08.2022, 23:13

1 августа - день борьбы с раком легкого. Одной из самых распространенных форм онкологии по заболеваемости и смертности не только в России, но и во всем мире. В нашей стране ежегодно выявляют около 50 тысяч новых случаев, в Ярославской области порядка 350. Но действительно ли страшный диагноз - приговор? Современная медицина способна действенно с ним бороться, какие методы применяют в Ярославской областной онкологической больнице сегодня выяснила Екатерина Сысоева.

Рыбинец Николай Кузнецов о страшном диагнозе узнал в марте. Неутешительный результат обследования показал опухоль в легком. На второй стадии. Как говорят врачи, рак коварен тем, что протекает бессимптомно, а когда появляются первые звоночки: кашель, одышка, боль в груди, это уже, как правило, запущенный процесс.

Николай Кузнецов:

«У меня началось все с кашля. Ни температуры, ни насморка, ничего. Я в больницу не обращался. Ну сами, конечно, виноваты, надо было вовремя обратиться, может до такого и не дошло бы».

Тем не менее, ситуация не безнадежна. Николай Кузнецов ждет операцию. Рак на первой и второй стадии в областной онкологической больнице успешно лечат хирургически. Удаляют опухоль вместе с частью или целым легким.

Игорь Рощин, и.о. заведующего торакальным отделением Ярославской областной клинической онкологической больницы:

«Принцип заложен в том, чтобы удалить не только саму опухоль, но и возможные раковые клетки, которые существуют дополнительно где-то в других отделах легкого. На сегодняшний день, последние 2 года мы активно используем эндоскопические, малоинвазивные технологии по удалению опухоли легкого».

Эндоскопические операции проводят через маленькие надрезы, с многократным увеличением. От глаз хирурга не ускользнет ни одна патология, а пациент восстановится намного быстрее. На пятые сутки. Однако, в большинстве своем операции полостные. Если опухоль достигла значительных размеров убрать ее эндоскопически становится невозможно. От рака 3 или 4 стадии операцией вовсе не избавиться. Здесь в дело вступают химиотерапия, лучевое лечение и лекарственные препараты.

Павел Нестеров, главный врач Ярославской областной клинической онкологической больницы:

«Мы активно оперируем, если позволяет ситуация. Есть парк прекрасных аппаратов для лучевой терапии, которые мы получили в последние годы, благодаря программе модернизации онкологической службы. Это линейные ускорители. На потоке используется лекарственная терапия. В том числе с использованием инновационных лекарственных препаратов».

Однако, как единогласно утверждают врачи, чем меньше стадия, тем эффективнее и успешнее лечение. От того так важно выявлять опухоли как можно раньше. Достаточно регулярно проходить обследования: рентген, флюорографию, КТ. И если возникают подозрения, не затягивать с визитом к врачу. А самыми действенными средствами профилактики болезни всегда остаются здоровый образ жизни и отказ от курения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры