Колокольным звоном отметили ярославские храмы День крещения Руси

Религия 28.07.2022, 22:54

Православные христиане отмечают сегодня День крещения Руси. Человек, сделавший судьбоносный выбор, — князь Владимир. Процесс утверждения веры был длительным. Из язычества — в православие за князем шагнул и русский народ. Сегодня в храмах — особенный день. Почему? Марина Смарагдова нашла ответ в Толге.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Праздник крещение Руси является основополагающим для всего православного мира. Отправной точкой современной цивилизации».

[ЗВОН КОЛОКОЛОВ]

Звучание колоколов сегодня особенно торжественное во всех храмах России. Звон часто называют молитвой без слов и музыкальным украшением церковной жизни. Исцеляющий не только душу, но и тело голос православного мира. На Толге звонари - монахини, молодые сестры, до уровня колоколов - 77 крутых ступенек. Колоколов - 11. В центре - благовестник. Звоны собирали по окрестным деревням, почти все - дореволюционные. Колокольная фамилия как настоящий хор с сопрано, альтами, басами. Сестры - универсалы. Инокиня Спиридона не только звонить умеет, но просфоры печет, а еще закончила курсы экскурсоводов в Питере. В день бывает по три экскурсии. Сестры признаются, что освоили звонарскую работу быстро, урока за три. У каждой свой день. Сестра Магдалина отвечает за четверг.

Магдалина, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Русской церковью установлено звонить в этот день, чтобы выделить звоном памятную дату».

С колокольни - отличный вид. На противоположном берегу Волги - церковь, на месте которой располагался лагерь епископа Трифона, увидевший образ Богоматери. В храмах на аналое по всей России сегодня икона Святого Владимира, родного отца Ярослава Мудрого. Предание упоминает, что при выборе веры решающим стала красота церковной службы. А Ростово-Ярославская епархия была основана в числе первых.

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Князь Владимир был язычником. Мы обычно воспиринимаем святых как безгрешных, стерильных. Князь Владимир таким и не был, что мы знаем из его жития. Крещение он принял в зрелом возрасте, в результате довольно долгих поисков. В результате ознакомления с вероучениями и истинами. Его привлекло в православии открытость, доброта, простота».

Обитель прихорашивается к своему празднику - Толгину дню, 21 августа пройдет служба с 13 архиереями. Но и в будние дни монастырь не живет без гостей.

Ольга Копылова:

«В этот светлый праздник день крещения Руси мы решили посетить святое место - Толгский женский монастырь. Мы бываем здесь часто, за последнее время - третий раз».

В Толгин день ждут тысячи паломников, потому и служба пройдет на свежем воздухе, среди почти райской красоты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры