Сегодня - последний день подачи документов в вузы

Образование 25.07.2022, 23:40

В техническом университете и сегодня было достаточно много тех, кто оставил самое важное на финал приемной кампании. Здесь полторы тысячи мест, на них претендует около двух с половиной тысяч абитуриентов. 70 процентов мест - бюджетные. Подать документы можно было лично, через госуслуги или информационную систему вуза. Конкурс на все направления - разный. На востребованные специальности - до 5 человек. Не все поступающие ярославцы, больше половины - приезжие. Но всем иногородним вуз предоставляется общежитие. До третьего августа определившимся нужно принести подлинники документов. 9 - приказ о зачислении. Но для поступающих в магистратуру сроки подачи документов иные, они назначены на август.

Денис Наумов, первый проректор ЯГТУ:

«Открывается в университете военный учебный центр. Это привлекает абитуриентов. На ряд направлений поток год от года увеличивается. Это IT- направления, химические технологии, архитектура. На сегодняшний день подано более 10 тысяч заявлений».

В ярославском педагогическом уже подсчитали, что желающих обучаться прибавилось. Заявлений подано 12 тысяч, на четверть больше, чем в прошлом году. Это 3200 человек. Статистика показала, что ярославский пед выбрали абитуриенты 40 субъектов страны. В приоритете - иностранные языки, русская филология и культура, физическое воспитание и социальное управление. Есть профили, где число заявлений превышает количество мест в 10 раз.

Варвара Грушникова, абитуриентка:

«Я поступаю на факультет социального управления, а в последний день, потому, что я в разные и другие вузы бегала. И дошла до Ушинского только сегодня».

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Сейчас всем абитуриентам всех вузов надо помнить несколько дат. 27 июля, мы планируем в середине дня опубликовать первый рейтинговых список. Где будет видна возможность прохождения на тот или иной профиль. 3 августа - это дата, когда необходимо подать согласие на зачисление».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры